20 апреля 2024, СБ, 12:47
25 ноября 2018 Актуально

7 советов, как быстро согреться зимой

фото:https://pixabay.com

Без экстрима и долгих пробежек.

Если холода заставили продрогнуть до костей, и вы полуживой добрели до дома, попробуйте применить семь способов быстрого и эффективного согревания, о которых мы вам сейчас расскажем.

Если у вас особенно сильно замерзли ноги, постоянно двигайте пальцами на нижних конечностях. Как вариант – постойте на носках. Потом на пятках, потом снова на носках. Можно использовать в этом согревающем упражнении и бока стоп.

Совершайте дыхательные упражнения, например, сделайте десяток глубоких вдохов на 5- ударов пульса и столько же резких выдохов. Это улучшит кровообращение и поможет почувствовать тепло.

Алогично, но действенно. Если сильно замерзли и находитесь еще на улице, возьмите голыми руками снег или кусочек льда. Это также вызовет приток крови к конечностям и даст кратковременный согревающий эффект.

 Очень быстро согреться поможет шерстяная одежда, если надеть ее на голое тело. Не знаем, как  это работает, но работает!

Пейте теплое. Не горячее, а именно теплое. Лучше всего подмороженному человеку помогают чай и кофе с гвоздикой, корицей, перцем, имбирем.

Мамин способ – попарьте ноги в теплой воде, добавив туда немного водки. Не увлекайтесь водкой, на три литра хватит и 200 граммов. В этот же коктейль насыпьте 4 столовые ложки сухой горчицы и столько же меда.

Носите запасные носки и стельки. Если ноги промокли, погрузить их в сухой носок или наступать на сухую стельку – незабываемые по приятности ощущения.