20 апреля 2024, СБ, 14:26
21 ноября 2018 Актуально

Как выбрать хорошую зубную пасту

фото:pixabay.com

Разбираемся, какими признаками должна обладать качественная зубная паста.

После еды, особенно содержащей сахар, на зубах остается налет. В нем содержатся кислоты, которые со временем разъедают эмаль, в образовавшиеся поры устремляются микробы, в итоге образуется кариес.

В первую очередь паста должна хорошо удалять налет, нейтрализовывать кислоты. Признак пасты, которая хорошо удаляет налет, - способность обильно пениться.

Предотвращать появление кариеса может фтор, однако его переизбыток может привести к флюорозу – на зубах начнут появляться пятна.

В пасте фторидов не так уж много, но если их достаточно в питьевой воде, то дополнительный источник ни к чему, поэтому лучше выяснить у специалистов, какова концентрация фтора в воде в Вашем районе.

Чтобы зубы получили достаточное количество полезных веществ, нужно искать пасту, в составе которой значится фосфат кальция.

Если десна не воспалены, то покупать противовоспалительную пасту не стоит: некоторые вещества могут убить не только микробов, но и нарушают естественную микрофлору.

Если проблемы с деснами имеются, то сначала нужно сходить к стоматологу: важно убрать саму причину проблем с деснами, а потом уже подключать специальные пасты и ополаскиватели.

Теперь разберемся с отбеливающими пастами. Делятся они на два вида: абразивные и энзимные. Абразивные пасты могут навредить эмали, поэтому лучше выбирать пасты второго типа.

Абразивы могут быть перечислены как фосфаты (пирофосфат кальция), карбонаты (карбонат кальция), соединения кремния, алюминия. К энзимам относятся папаин или бромелаин, полидон и пирофосфаты.

Другие полезные материалы Вы можете найти здесь

Публикация подготовлена по материалам портала «Роскачество».