16 апреля 2024, ВТ, 19:48
18 ноября 2018 Актуально

Как пройти собеседование: подводные камни и маленькие уловки

фото:pixabay.com

Практические советы, которые помогут Вам, если Вы решили сменить работу.

Подготовка

Перед тем, как отправиться на собеседование, еще раз внимательно перечитайте описание вакансии. Если у Вас остались какие-то вопросы, задайте их при встрече. Также подумайте, как ответить на возможные встречные вопросы.

Продумайте образ

Если еще несколько лет назад на собеседования было принято ходить в строгих деловых костюмах, то сейчас многие компании отказываются от такого дресс-кода, более того – слишком официальный вид может навредить.

Перед собеседованием изучите сайт компании, группы в соцсетях, посмотрите, как одеваются сотрудники – это поможет выбрать уместный костюм.

Оцените офис

Придите в нужный офис минут за 10-15 до собеседования. За это время изучите обстановку: посмотрите, как общаются друг с другом работники, как они разговаривают с клиентами. На Ваших глазах может произойти много интересного: например, сотрудники офиса могут пожаловаться друг другу на очередную задержку заплаты или неоплаченные внеурочные.

О таких моментах как раз можно будет задать вопросы на собеседовании.

Ответы на вопросы

На собеседовании некоторые вопросы могут быть неудобными, однако и на них отвечать нужно честно. О бывшем начальнике говорите либо нейтрально, либо хорошо. Не врите о причинах своего ухода с работы: вероятно, озвученную Вами информацию захотят проверить. Будьте готовы, что Вас спросят о Ваших достижениях и неудачах – рассказ о последних покажет, ответственны ли Вы и умеете ли извлекать уроки из своих ошибок.

Обратная связь

Завершите встречу вопросом «Когда Вы дадите ответ?». Если  Вам скажут, что дадут ответ через две недели, уточните, что делать, если Вам не перезвонили: можно ли это сделать самому.

Также Вам могут сказать, что если ответа не будет через две недели, значит, вакансия занята.

Публикация подготовлена по материалам портала «HeadHunter».

Другие актуальные материалы читайте здесь.