19 апреля 2024, ПТ, 01:30
29 октября 2018 Актуально

Как сэкономить на бензине?

фото:pixabay.com

Есть несколько способов, и если Вы задумались над этим вопросом, значит, пора с ними ознакомиться.

Снизьте скорость

Если хотите сэкономить на бензине, постарайтесь не гонять. Чем быстрее двигается машина, тем больше оборотов совершает двигатель, а для этого ему нужно потратить большее количество энергии.

Не газуйте

Не стартуйте и не тормозите резко, так как при этом в цилиндры двигателя уходит очень много топлива. На малых скоростях не включайте повышенные передачи. Избегайте «пробки» и «часы пик» - в такой обстановке приходится часто стартовать и тормозить.

Избавьтесь от дополнительного оборудования

Хотите сэкономить? Откажитесь от кондиционера. А также от автомагнитолы, противотуманки, печки и так далее. Каждое дополнительное устройство влияет на расход бензина.

Выбирайте легкую машину

Если Вы еще только собираетесь покупать автомобиль выбирайте более легкий. Чем меньше масса машины, тем меньше энергии требуется для ее разгона. Если авто у Вас уже есть, проверьте, не возите ли Вы случайно в багажнике детское кресло или газонокосилку. Все лишнее оставьте в гараже или на даче.

Откажитесь от тюнинга

Так, например, широкие диски создают большее аэродинамическое сопротивление, и потребление топлива в связи с этим повышается. Если хотите сэкономить, откажитесь от тюнинга хотя бы временно.

Закрывайте окна

Попадающие в машину воздушные потоки вызывают дополнительное сопротивление, поэтому двигателю для поддержания скорости нужно больше энергии, которая поступает в виде топлива.

Установите газобалонное оборудование

Это радикальный способ, но он позволит существенно снизить затраты на топливо. Помните, что машина на газе медленнее набирает скорость – это важно учитывать при обгоне на трассе.

Публикация подготовлена по материалам портала «Мой рубль».

Другие полезные советы смотрите здесь.