29 марта 2024, ПТ, 02:51
21 октября 2018 Актуально

Ударим по тыкве! Блюда из самого осеннего овоща

фото:pixabay.com

Накануне Хеллоуина рассуждаем, что еще можно сделать с тыквой, кроме Джека-фонаря.

Русское слово «тыква», по версии словаря Успенского, возможно, происходит от праславянского tyky — «жиреть, толстеть». Несмотря на такую странную этимологию, блюда из этого овоща, который по праву можно назвать символом осеннего урожая, больше подойдут для диетического стола. Имея низкую калорийность, большое количество клетчатки и сладковатый приятный вкус, этот символ Хэллоуина попадает в базовый набор диетических меню и помогает проще пережить ограничения в питании.

Тыква содержит кучу витаминов (В1 ,B2, C, E,PP) и необходимые для организма минералы (кальций, магний, фтор, медь, цинк, железо, натрий). Более того, очень полезны ее семечки и тыквенный сок.

Для тех, кто любит готовить из сезонных продуктов, середина осени - самое время обратить внимание на эти гигантские плоды. Из тыквы можно приготовить настоящие деликатесы.

1. Запеканка

Запеканка из тыквы — сытное и полезное блюдо средиземноморской кухни, которую считают наиболее полезной для здоровья.

Готовится просто, это почти макароны по-флотски, только праздничный вариант, который не стыдно поставить на праздничный стол. Отвариваем 200 г макарон. В глубокой сковороде пассируем морковь с луковицей. Добавляем 500 г говяжьего фарша, 400 г мякоти тыквы, 150 г томатной пасты и тушим 20 минут. Смешиваем соус из 120 г сметаны, 120 г майонеза и 100 г тертого сыра. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем часть макарон, затем фарш с тыквой и сдабриваем его частью соуса. Повторяем слои, если у вас остались составляющие, и сверху также смазываем их соусом. Готовим запеканку 40 минут при температуре 180 °C, в конце посыпаем ее тертым сыром и по желанию тыквенными семечками. Подавать на Хеллоуин под страшные рассказы о привидениях.

2. Тыквенный суп

Этот довольно простой суп является изюминкой многих ресторанов высокой кухни.

Замачиваем на ночь 150 г красной фасоли и варим 2 часа. В той же кастрюле пассируем на оливковом масле луковицу и 3 зубчика чеснока. Когда они размягчатся, высыпаем одну четвертую измельченного перца чили и томим смесь 3 минуты. Далее добавляем 300 г мякоти тыквы, заливаем водой, чтобы она покрывала овощи, тушим 20 минут с момента закипания. Фасоль выкладываем к тыкве и измельчаем блендером. Тарелки с супом украшаем ложкой сметаны и тыквенными семечками. Перед таким натюрмортом не устоит никто. Приглашаем ресторанных критиков и требуем присвоения мишленовских звезд.

3. Картофельное пюре с тыквой

 Нарядное блюдо, для тех, кто отчаялся накормить своего ребенка обычным картофельным пюре.

Тыкву чистим и режем на средние кусочки. Заливаем тыкву и картофель водой, солим, добавляем лавровый лист и ставим на огонь. После закипания варим 15-20 мин. Картофель должен хорошо протыкаться ножом или вилкой. Сливаем воду. Добавляем пропущенный через чеснокодавку чеснок, перец, сливочное масло. Разминаем толокушкой до однородной массы (ни в коем случае не используйте блендер, иначе вместо пюре вы получите резиновую массу). Вливаем горячее молоко. Хорошо перемешаем. Предлагаем детям. Если отказываются, рассказываем жуткую хеллоуинскую историю о том, что случается с детишечками, которые плохо кушают.

4. И блюдо, и посуда

Тыкву можно фаршировать многими продуктами, вот один из рецептов, в котором тыква служит одновременно ингредиентом и формой для запекания.

Мясной фарш следует немного обжарить с морковью и луком до полуготовности. Отвариваем рис, добавляем его к отварному или обжаренному мясному фаршу.

Из тыквы нужно вырезать срединку, оставив крышечку. Тыкву следует выбирать маленькую и круглую для лучшего пропекания и внешнего вида. Удалите семена и мякоть. Углубления овоща заполните фаршем. Поставьте в духовку на максимальную температуру, пока тыква не станет мягкой. Можно отдельно подать сметанный или томатный соус. Чеснок и зелень не будут лишним в этом блюде.

 

Другие кулинарные рецепты можно посмотреть здесь.

Меню на Хеллоуин разработано по материалам сайтов «cyprusbutterfly» и «russianfood».