29 марта 2024, ПТ, 11:08
15 сентября 2018 Актуально

Как не попасть в опасную ситуацию в поезде

фото:Пенза-Взгляд

Простые рекомендации помогут благополучно прибыть в пункт назначения.

В поезде будьте внимательны к случайным знакомым: мошенники могут подсыпать снотворное в алкоголь, чай, минералку.  Не соглашайтесь играть в азартные игры, не разменивайте незнакомцам деньги.

Ответьте отказом на просьбу передать конверты, свертки, посылки и прочие предметы незнакомцам в другом населенном пункте.

Если Вы уходите со своего места во время стоянки поезда или отправляетесь в вагон-ресторан, не оставляйте ценные вещи, деньги без присмотра, не доверяйте их случайным попутчикам.

Ночью закройте купе на замок-секретку или цепочку. Вещи храните в ящиках под сиденьями, если едете в плацкарте на верхней полке, разместите багаж над собой, затруднив к нему доступ посторонним лицам.

Специалисты управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу также дают следующую рекомендацию - деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.

Перед поездкой зарядите телефон полностью, однако если все-таки возникла необходимость зарядить его во время поездки, не оставляйте гаджет без присмотра.

На железнодорожных объектах держите детей за руку или на руках.

При выборе носильщиков не соглашайтесь на услуги сомнительных лиц.

Если Вы обнаружили бесхозные предметы, сообщите об этом полицейскому, проводнику или другому работнику транспорта.

Ну и, наконец, не покупайте продукты кустарного производства, которые могут стать причиной отравлений.

Читайте также о том, в каких продуктах может таиться «кишечный вирус».