26 апреля 2024, ПТ, 17:57
8 сентября 2018 Актуально

Плохие и хорошие новости для автомобилистов

фото:pixabay.com

Что изменится этой осенью для тех, кто за рулем.

Правила дорожного движения остаются одной из загадок законодательного поля России. Постоянно принимается куча всяких изменений, все они направлены на то, чтобы снизить дорожно-транспортный травматизм, но носят зачастую диаметрально-противоположную направленность.

Взять, к примеру, прошлогодний ажиотаж вокруг знака «шипы». Нежданно-негаданно госавтоинстпекторы начали штрафовать всех, на чьи авто не была приклеена буква «Ш» в красном треугольнике. Делалось это из заботы о безопасности водителей и пешеходов, а привело к тому, что наклейка стала дефицитом.   

В этом году законодатели изменили мнение. Законопроект, который поступил на рассмотрение Госдумы, подразумевает рекомендательный характер размещения знака на авто. Чиновники вдруг заявили, что знак давно устарел и потерял актуальность, а сама наклейка ограничивает обзор с водительского сидения и может провоцировать аварийные ситуации.

Есть и другие хорошие новости:

1. Льготы для инвалидов. Парковочными льготами, закрепленными соответствующим знаком, смогут пользоваться не только инвалиды первой и второй, но и третьей группы. Причем последние получат право отступать от некоторых требований знаков запрета стоянки.

Не исключается, что право выдавать знак «Инвалид» закрепят за органами соцзащиты, а наклейку изымут из продажи.

2. Дорожников заставят ускориться законодательно. С 1 сентября вступил в силу новый ГОСТ, сокращающий сроки ремонта дорог. На мелкие повреждения теперь будут выделять от 5 до 20 суток, а на крупные дефекты (15 см в длину, 5 см в глубину и 60 см в ширину) - срок от 5 до 10 суток. При этом на ремонт асфальтовой волны отводится 5-12 суток, гребенки - 10-14 суток, а колейности - 5-14 суток.

Кроме того, на восстановление дорожных знаков отведут трое суток, а на разметку - месяц. На обрезку деревьев, закрывающих знаки, рекомендуют отвести 1-3 дня, а посторонние предметы дорожники должны будут убирать в течение трех часов.

3. Дорожную разметку сделают разноцветной. Еще один ГОСТ добавит цвета разметке: теперь она может быть еще красной, зеленой и синей (помимо желтой и белой). Вскоре эти новации должны закрепить и в ПДД: цветную разметку будут использовать для дублирования знаков на дороге. Синим цветом будут рисовать полосы движения на перекрестках: это поможет ориентироваться, особенно на широких дорогах. А желтый цвет планируют сделать основным цветом разметки: им будут наносить двойные сплошные и оформлять пешеходные переходы.

 

4. Красивые номера можно будет приобрести законно. Закон о красивых номерах не могут принять уже порядка 8 лет, а рынок этот существует в коррупционных схемах. Ожидается, что дело сдвинется с мертвой точки этой осенью. Если все получится, купить красивый номер можно будет официально, а деньги с продажи пойдут в дорожный фонд региона, где данный аукцион проводился.

Неприятные новости:

1. ОСАГО снова подорожает. Осенью границы коридора базовых ставок расширят на 20% в обе стороны. Вместо нынешних 3432-4118 рублей коридор будет 2746-4942 руб. А вот для водителей двухколесного транспорта верхняя и нижняя граница снизятся на 20 и 10.9% соответственно - до 694-1407 рублей.

2. Водительские права и регистрация подорожали. Пошлина за выдачу ВУ выросла с 2000 до 3000 рублей, а стоимость оформления нового свидетельства о регистрации ТС увеличилась с 500 до 1500 рублей. Это повышение связано с затратами на электронный учет и хранение информации.

3. Дорожные камеры будут следить за наличием полисов ОСАГО. В тестовом режиме систему грозятся запустить до зимы. Сначала в столице, затем в Татарстане и далее повсеместно. Система будет учитывать 10-дневный срок, по которому водителю разрешат ездить без полиса ОСАГО. Штраф за езду без полиса составляет 800 рублей.

При подготовке статьи были использованы материалы портала «autotat.ru».

Полезные советы и лайфхаки вы можете посмотреть здесь.