19 апреля 2024, ПТ, 21:41
5 сентября 2018 Актуально

Как сэкономить до 40% на продуктах, не объявляя голодовку

фото:roscontrol.com; pixabay.com

10 правил для тех, кто не хочет тратить лишние деньги, делая покупки в магазинах.

Эксперты утверждают, если подходить к покупкам с умом, можно сэкономить приличную сумму. Для этого нужно иметь голову на плечах и соблюдать простые правила. Да, главное – не ходить в магазин голодным.

Итак, десять правил для экономного покупателя.

1. Проанализируйте, сколько и каких продуктов вы выбрасываете ежемесячно. Возможно, их покупку можно существенно сократить.

2. Разложите все по местам, согласно условиям хранения и температурному режиму. Составьте перечень того, что у вас уже есть в наличии, и возьмите в магазин список, чтобы не покупать лишнего.

3. В магазине обращайте внимание на то, где расположены продукты. Маркетологи выкладывают самый дорогой товар на уровне глаз.

4. Следите за распродажами и акциями. Берите рекламные буклеты в магазинах, тогда вы будете знать, когда в том или ином гипермаркете назначаются особые цены на те или иные товары.

5. Пользуйтесь калькулятором, когда покупаете расфасованные товары, цена за килограмм – самая честная.

6. Сыпучие товары – крупы, макароны, сахар, конфеты, печенье - лучше покупать на развес в том количестве, в котором необходимо на данный момент.

7. Пользуйтесь картами лояльности магазина, они есть у каждого крупного ритейлера и бывают двух видов — скидочные и бонусные. Банковские карты с кэшбеком также позволяют неплохо экономить.

8. Не покупайте полуфабрикаты и готовые блюда из кулинарии. Все это недолго приготовить дома, что обойдется вам гораздо дешевле, а главное безопаснее, ведь недобросовестные продавцы зачастую используют для их изготовления залежавшуюся продукцию.

9. Записывайте цены на продукты в различных магазинах в течение некоторого времени. В итоге вам станет ясно, где что покупать.

10. Носите в сумочке свой пакет. Тот, что вам предложат на кассе, стоит недорого, однако если подсчитать, сколько тратится на пакеты в течение года, получится весьма круглая сумма.

Статья подготовлена по материалам проекта «roscontrol.com».

О том, на что обращать внимание, выбирая продукты в магазине, читайте здесь.