19 апреля 2024, ПТ, 22:23
13 августа 2018 Актуально

О чем необходимо рассказать ребенку перед первым классом

фото:Пенза-Взгляд

Правила, которые помогут первоклашкам быстрее адаптироваться.

Большинство родителей, особенно тех, кто вместе с ребенком первый раз идут в первый класс, считает, что главное - научить свое чадо чтению и письму. Это тоже в наше время необходимо – во многих школах сейчас чуть ли не экзамен приходится сдавать. Однако это далеко не все. Большинство современных детей уже посещали школы раннего развития, поэтому основные знания имеются.

Поэтому перейдем к практическим советам.

1. Выучите с ребенком дорогу от дома до школы, а если школа находится в отдаленном районе, объясните, что покидать ее без вас нельзя. Ребенок должен усвоить основную информацию о себе: имя, фамилия, место проживания. Можно нарисовать план-карту и отметить на ней важные или особо опасные места (переходы, мосты, стройки).

2. Развивайте мелкую моторику и координацию движений ребенка. Психологи свидетельствуют – развитие детского интеллекта начинается с кончиков пальцев. В  этом вам поможет конструирование, лепка или рисование.

3. Не стоит пугать ребенка учебой. Она должна быть в удовольствие. Поэтому не стоит рассказывать своему чаду, как вы убегали с уроков и доводили до слез педагогов. Ребенок должен стремиться в школу, рассказывать дома о том, что он узнал нового, с кем познакомился.

4. Ребенок должен научиться контролировать свое поведение. Важно рассказывать о том, что учитель в школе главный и слушаться его нужно беспрекословно.

5. Контактность ребенка - еще один важный навык. Последите, как первоклассник общается со сверстниками и взрослыми. Умение делиться и быть хорошим другом повышает его статус в классе, уважение к нему, а значит, школьная жизнь становится интереснее.

6. Объясните ребенку, как вести себя с незнакомцами. Расскажите, что о любых подозрительных людях на территории школы необходимо немедленно сообщать учителю.

Статья подготовлена по материалам проекта «mel.fm».

Читайте также о том, как выбрать ребенку школьную форму.