18 апреля 2024, ЧТ, 18:46
17 июля 2018 Актуально

Фликеры, детские кресла и крышки для розеток. Как обезопасить ребенка во время летних каникул

фото:pixabay.com

Взрослые могут предотвратить ЧП, демонстрируя детям безопасный образ жизни, внимательно присматривая за ними дома и на улице, а также соблюдая несложные рекомендации специалистов.

Самым распространенным считается бытовой травматизм, причиной которых в большинстве случаев является невнимательность родителей: в доступных местах остаются опасные для детей предметы, окна не закрываются или закрываются недостаточно плотно и так далее. Прежде чем оставить ребенка одного дома, научите его определять степень опасности: расскажите, что спички и утюг грозят ожогами, ножом можно порезаться, кипятком – ошпариться.

Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности, также не оставляйте электроприборы без присмотра.

Серьезные травмы ребенок может получить, воткнув пальцы или какой-либо предмет в розетку, поэтому их необходимо закрывать во избежание ЧП. Следите за тем, чтобы детям не были доступные электрические провода.

Чтобы снизить риск получения травмы на улице, научите ребенка правилам дорожного движения. Объясните, что по тротуарам следует ходить лицом к автомобильному движению, советуют специалисты МЧС России. Научите старших детей присматривать за младшими. При перевозке ребенка в машине используйте специальное кресло и ремни безопасности, сажайте ребенка сзади и справа.

Важно, чтобы ребенок был заметен на дороге в темное время суток. Это помогут сделать светоотражающие элементы на одежде: стикеры, фликеры-подсветки, фликеры-браслеты.

Помните о безопасности на воде: не следует пускать детей к водоемам без сопровождения взрослых. 

Следует рассказать ребенку о телефонах экстренных служб, их список должен висеть в доме на видном месте.

Также специалисты рекомендуют выучить наизусть телефоны служба спасения - «01», «101», а с сотового телефона можно набрать единый номер - «112».

Данные рекомендации актуальны, так как в регионе за последнее время произошло несколько несчастных случаев с детьми.

Читайте также о том, что делать при пожаре.