20 апреля 2024, СБ, 00:12
8 июля 2018 Актуально

Отдых в жаркой стране: опасности и их предотвращение

фото:pixabay.com

Многие в свой отпуск выбираются в страны с жарким климатом, где широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России.

Прежде чем выбрать страну для отпуска, стоит узнать у туроператора или в Роспотебнадзоре информацию об эпидемиологической ситуации того места, куда вы планируете отправиться.

Так, в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом распространены различные инфекционные и паразитарные заболевания. Активному выплоду насекомых, червей, выживанию микроорганизмов способствует теплый влажный климат.

Нужно помнить о том, что забоевания чаще всего передаются через воду, загрязненный продукты, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

Также в жарких странах много ядовитых растений и животных, которые могут нанести непоправимый вред человеку. 

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать следующие меры предосторожнсти:

- ешьте только ту еду, в которой уверены;

- пейте кипячену воду или воду в фабричной упаковке, не употребляйте лед из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны пройти термическую обработку;

- не ешьте незнакомые продукты, не покупайте еду на рынках и лотках, не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями;

- покупайте продукты в фабричной упаковке в магазинах;

- мойте овощи и фрукты безопасной водой, обдайте их кипятком;

- перед едой тщательно мойте руки с мылом;

- следите, чтобы при купании в водоемах и бассейнах вода не попадала в рот;

- чтобы защитить себя от укусов насекомых, используйте репелленты и инсектициды,  помещениях затяните окна и двери сеткой;

- если Вы обнаружили присосавшегося клеща, следы укусов кровососущих насекомых, высыпания, немедленно  обратитесь к врачу.