29 марта 2024, ПТ, 12:11
7 июня 2018 Актуально

Как не ошибиться с выбором овощей и фруктов летом?

фото:pixabay.com

Портал «Пенза-Взгляд» разбирался, как не лишить себя витаминов и избежать проблем.

Лето – период, когда человеку, который живет в средней полосе страны, просто необходимо получить от природы все возможное и запастись всем необходимым комплектом витаминов и микроэлементов.

Сезонная продукция по-прежнему остается основным источником здоровья на весь год, и нужно, чтобы купленные овощи-фрукты пошли не во вред, а на пользу. Для этого запомните несколько простых правил, которые гарантируют безопасность при покупке плодовоовощной продукции. Это рекомендации специалистов Роспотребнадзора.

1. Обязательным условием при реализации плодоовощной продукции является наличие документов, подтверждающих качество продукции (ветеринарно-санитарные, карантинные свидетельства), а также экспертных заключений (лабораторные исследования), выданных органами ветеринарной службы.

2. Запрещается продажа плодоовощной продукции частями и с надрезами, так как это может вызвать развитие острых кишечных заболеваний.

3. Особое внимание необходимо уделить элементарным правилам мытья овощей, фруктов, ягод и зелени перед употреблением их в пищу. Тщательное мытье плодов и зелени  -  обязательное условие их употребления и мера профилактики инфекционных заболеваний. 

4. Зелень необходимо сначала перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее её необходимо замочить в емкости с прохладной водой минут на 10-15, периодически меняя воду и перебирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под краном и просушить.

5. Корнеплоды, которые могут быть покрыты землей (картофель, редис, морковь, свекла и др.), вначале нужно немного подержать в теплой воде, чтобы отстали частички земли, а затем тщательно очистить щеточкой, губкой под проточной водой и сами овощи затем хорошо промыть сначала теплой, затем прохладной водой.

6. Помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, перец нужно отмыть от земли в проточной воде и затем тщательно вымыть под проточной водой при помощи щетки и сполоснуть кипяченой водой.

7. Яблоки, груши, персики, абрикосы нужно тщательно промыть теплой проточной водой и ошпарить кипятком. 

8. Не стоит пренебрегать промыванием  фруктов и плодов, которые вы потом будете очищать  -  мандарины, апельсины, лимоны, бананы, гранаты, арбузы и дыни нужно также мыть теплой водой при помощи щетки с применением хозяйственного мыла.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» писал, при выборе каких продуктов нужно проявлять бдительность.