19 апреля 2024, ПТ, 06:05
23 мая 2018 Актуально

Вечный вопрос. Какие проблемы ставят под угрозу отопительный сезон в Пензенской области?

фото:pixabay.com

Эту тему обсудили на совещании в правительстве Пензенской области 23 мая.

На совещании были подведены итоги прошлого отопительного сезона и подготовка к новому. За осенне-зимний период в регионе происходили временные нарушения в различных системах, однако они были устранены в нормативные сроки, напомнил кабмину начальник УЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

Так, за прошедший период было зарегистрировано 342 случая, когда прерывалось водоснабжение, 51 - электроснабжение, 205 - теплоснабжение, 289 - подача горячей воды, пять - газа.

Прошедший отопительный сезон был относительно благополучным в части количества аварий на сетях, однако наступающий сезон может пройти тяжелее, отметил председатель правительства региона Николай Симонов.

Михаил Панюхин сообщил, что подготовка к нему уже идет. Особое внимание обращено на недостаточный объем замены ветхих сетей. Так, филиал ПАО «Т плюс» обслуживает свыше 50 км сетей, которым уже более 25 лет. В прошлом году после гидроиспытаний на них произошло 198 порывов. К этому привел небольшой объем замены: за три года было обновлено лишь 16,8 километров сетей. Руководство филиала нацелили на своевременное начало работ и увеличение объемов замены.

Администрации Пензы рекомендовано активнее работать с бесхозными сетями и объектами теплоснабжения. Также совместно с региональным Минздравом необходимо проконтролировать перевод нескольких учреждений здравоохранения на альтернативные источники тепла.

Муниципалитетам поручено усилить контроль за подготовкой объектов теплоснабженя к следующему отопительному сезону.

Особая проблема - задолженность за электроносители. 

По данным на 1 мая, как сообщил Михаил Панюхин, долг за электроэнергию составляет 285,5 млн рублей, в том числе районные бюджеты должны 33,5 млн; за газ - миллиард 203 млн, из них районные бюджеты - 38,8 млн рублей; за тепловую энергию - перед «Т плюс» - 1 млрд 480 млн, в том числе Пенза -1 млрд 447 млн. Администрацию Пензы нацелили на разработку мер по работе с долгом.

Также существуют просроченные задолженности за газ, в должниках числятся Сердобский, Колышлейский, Тамалинский, Мокшанский, Неверкинский, Бессоновкий, Каменский районы.

Всего в регионе к отопительному сезону будет подготовлено 1065 источников теплоснаюжения, 1054,2 километров сетей, 170 тепловых пунктов.

Оценивая ситуацию прошлого года и существующее положение дел, Николай Симонов отметил, что подобного повториться не должно.

«Критическое состояние подготовки к отопительному сезону в городе Сердобске, критическое - в городе Кузнецке, чуть-чуть получше, но тоже критическое - в Пензе, вообще непонятное - в Нижнем Ломове. Долги по газу - это я говорю про Кузнецк - как гасить, непонятно, долги у Сердобска, Каменки - как гасить, непонятно. Если доведем до той ситуации, как было в прошлом году с получением паспортом готовности к отопительному сезону, грош нам всем цена», - сказал Николай Симонов.
Председатель правительства региона также выразил мнение о том, что необходимо введение новых мер контроля за подготовкой.