25 апреля 2024, ЧТ, 09:19
19 мая 2018 Актуально

Холодные супы. Рецепты блюд, которые «зайдут» на ура в жаркий полдень

фото:pixabay.com

«Пенза-Взгляд» делится подборкой супов, которые составят альтернативу горячим блюдам.

Свекольник

Нам понадобится: 1 свекла, 4 картофелины, 2 огурца, 4 яйца, 200 г балыка, 1,5 литра кефира, 1,5 литра минеральной воды.

Приготовление:

Охлаждаем минералку и кефир. Отвариваем яйца, картофель и свеклу, чистим овощи. Картофель и свеклу режем кубиками, измельчаем яйца, огурец натираем на крупной терке, балык режем таким образом, чтобы получилась длинная тоненькая лапша.

Ингредиенты складываем в кастрюлю, заливаем кефиром, перемешиваем, затем даем настояться пару минут, после чего заливаем минералкой и снова перемешиваем. Блюдо готово! Перед подачей в тарелку с свекольником можно добавить зелень.

Окрошка

Нам понадобится: 1 л кваса, 1 л кефира, 5 вареных яиц, 4 огурца, 400 г вареной колбасы, 7 отварных картофелин (в мундире), укроп, лук и другая зелень по вкусу.

Приготовление:

Режем колбасу, яйца и очищенный картофель кубиками, трем на терке огурцы, измельчаем зелень. Все это складываем в кастрюлю, добавляем квас и кефир. Вместо кваса можно смешать с кефиром пахту и сыворотку. Охлаждаем, подаем на стол.

Гаспачо

Нам понадобится: 3 кг томатов, 1 огурец, 1-2 красных болгарских перца, 2 зубчика чеснока, головка лука, 100 мл оливкового масла, 2 ст.л. винного уксуса, 2 ломтика черствого хлеба.

Приготовление:

Измельчаем овощи в блендере и даем смеси постоять несколько часов, после чего процеживаем массу. Ненадолго замачиваем хлеб в воде, добавляем в смесь и снова измельчаем, после чего кладем туда уксус, соль и сахар по вкусу. Ставим в холодильник, чтобы блюдо охладилось. Перед подачей добавляем масло. Дополнят суп овощи хлеб, нарезанные небольшими кубиками.

Публикация подготовлена по материалам сайта Povarenok.ru.