16 апреля 2024, ВТ, 23:41
26 апреля 2018 Актуально

Иван Белозерцев озвучил основные макроэкономические показатели Пензенской области

фото:Пенза-Взгляд

По мнению главы региона, определенные успехи достигнуты, однако это только начало большого пути.

Доклад губернатора о работе правительства Пензенской области прозвучал в ходе 8-й очередной сессии Законодательного собрания. Портал «Пенза-Взгляд» подготовил краткий обзор речи главы региона.

Главный тезис – стабильная положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. 

1. Валовый региональный продукт.

Объем ВРП за 2016 год составил 338,6 млрд рублей. По итогам 2017 года этот показатель превысит, по прогнозам, 351,5 млрд рублей. Это почти на 13 млрд рублей больше уровня 2016 года. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Пензенской области выросли на 5,3% к уровню 2016 года. По приросту собственных доходов регион находится на шестом месте в Приволжском федеральном округе.

Госдолг региона – 22,3 миллиарда рублей, планируется, что в течение этого года он сократится до 20,7 миллиардов.

2. Инфляция.

В Пензенской области инфляция составила 1,6%, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации, где отмечается 2,5%. За прошедший год снизились цены практически на все основные группы продовольственных товаров. Наш регион занимает шестое место в РФ и входит в число субъектов с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания.

Низких показателей удалось достичь благодаря росту предложения отечественной продукции в результате импортозамещения.

3. Промышленность.

На долю промышленного производства приходится более 24% ВРП. Эта отрасль обеспечивает более половины налоговых поступлений. По итогам 2017 года промпредприятиями было отгружено продукции на сумму более 210 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 102,6%, что на 1,6% выше общероссийского уровня. Ежегодно увеличивается количество предприятий, объем выпущенной продукции которых превышает 1 млрд рублей. По итогам 2017 года их стало 36.

Ведущую роль в развитии промышленности региона продолжают играть и отраслевые институты оборонно-промышленного комплекса. Объем производства продукции в этой отрасли в 2017 году достигли почти 43 млрд рублей. Это рост 23% к уровню 2016 года. При этом особо отмечается, что доля гражданской продукции составляет 14%.

В 2017 году 13 предприятий и отраслевых институтов приняли участие в реализации шести государственных программ РФ. Это позволило привлечь 1,6 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше объемов финансирования 2016 года. 100 млн рублей направили на поддержку промышленных предприятий через Фонд развития промышленности Пензенской области, который был создан в прошлом году.

4. Повышение профмастерства.

По масштабу организации  и размеру призового фонда конкурса профмастерства «Лучший по профессии» Пензенская область — лидер среди субъектов РФ. В призовом фонде ценные призы, премии и легковые автомобили.

5. Малый и средний бизнес.

В 2017 году в Пензенской области плотность бизнеса составила 35,2 субъекта малого предпринимательства на тысячу жителей, что выше среднего показателя по ПФО.

Продолжает развиваться сеть бизнес-инкубаторов. В настоящее время их 13. В них размещается 2009 субъектов малого предпринимательства. Создано более 1 тыс. 500 рабочих мест. По итогам 2017 года выручка от реализации товаров и услуг резидентов бизнес-инкубаторов превысила 1 млрд. рублей. Объем налоговых и страховых отчислений — 130 миллионов.

В прошлом году в Пензе было принято решение организовать IT-парк. Его резидентами стали восемь компаний, которые уже создали более 100 рабочих мест.

 На территории Пензенской области действуют два технопарка. Налоговые отчисления их компаний-резидентов выросли за год в 2,3 раза, объем произведенной ими продукции вырос на 62% и составил 2,7 млрд. рублей против 1,7 млрд. рублей в 2016 году.

6. Кластерная политика.

Объем отгруженной продукции участниками кластеров в 2017 году составил 11,8 млрд. рублей.

Кондитерский кластер Пензенской области входит в пятерку лидеров в России по объему произведенной продукции.

Предприятиям пензенского приборостроительного кластера «Безопасность» принадлежит 61% российского рынка технических инженерных средств охраны.

64% всех имплантируемых искусственных клапанов сердца производится в Пензе компаниями кластера «Биомед».

7. Сельское хозяйство.

Объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий составил 87 млрд. рублей. Пензенская область занимает первое место в ПФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур и третье место по урожайности сахарной свеклы.

Пензенская область — лидер в ПФО по продуктивности дойного стада.

В 2017 году произведено около 2,5 млн тонн прудовой рыбы, что позволило выйти на второе место в ПФО по объемам производства рыбы.

По объему производства мяса область занимает второе место среди регионов Поволжья. Рост этого показателя в прошлом году составил более 25%. Поставлена задача в ближайшие три года добиться первого места по мясному производству в ПФО и места в десятке лучших регионов в этой отрасли по России.

На 8,6% выросла среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области. Как и прежде, она является самой высокой в ПФО.

В 2017 году вновь введено в оборот 57 тыс. гектаров пашни. В текущем году запланировано освоить еще 45 тыс. гектаров неиспользуемых земель.

За прошлый год из бюджета различных уровней сельхозтоваропроизводителям  было перечислено 2,3 млрд рублей.

8. Строительство.

На сегодняшний день отрасль объединяет более 2,3 тыс. организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей Пензенской области. Количество выданных ипотечных кредитов выросло на 35,8%. Объем кредитования увеличился на 41,7% к уровню 2016 года. Темпы роста объемов ипотеки выше и среднероссийских и выше, чем в ПФО. Процентная ставка по ипотечным кредитам составила в среднем 10,7%. Пензенская область входит в число субъектов ПФО с наиболее низкими ценами на рынке недвижимости.

 С 2018 года на территории области реформированным Агентством ипотечного кредитования будут выдаваться льготные ипотечные кредиты со ставкой 6%. На реализацию этого направления в бюджете Пензенской области предусмотрено 60 млн рублей.

Планируется дополнительно привлечь до 600 млн рублей средств федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования и обеспечить до 2020 года выдачу более 400 льготных ипотечных кредитов.

9. Ремонт и строительство дорог.

Бюджетные ассигнования дорожного фонда Пензенской области в 2017 году составили 5 млрд 610 млн рублей. Это на 43% больше уровня 2016 года. На эти средства были приведены в порядок более 640 км дорог. В соответствии с рейтингом Минтранса России по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» Пензенская область заняла второе место среди регионов России.

В прошлом году завершены работы по капитальному ремонту моста в Каменке и Свердловского моста в Пензе.

Федеральным дорожным агентством согласована заявка на ремонт четырех мостов в Мокшанском, Никольском, Пензенском, Спасском районах и двух мостов в Пензе — Бакунинского и Бригадирского.

Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда в 2018 года составил 5,7 млрд рублей. Планируется отремонтировать и построить около 500 км автомобильных дорог.

10. Капремонт.

По рейтингу Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Пензенская область по собираемости взносов за капитальный ремонт занимает седьмое место в России и второе место в ПФО.

 По региональной программе капитального ремонта в 2017 году проведены ремонтные работы в 132 многоквартирных домах. Улучшили жильные условия 30 тысяч человек. В 2018 году планируется сделать 285 многоквартирных домов, что позволит улучшить жилищные условия 51 тысячи наших граждан.

11. Инвестиционный климат.

Общий объем инвестиций по итогам 2017 года превысил 72,5 млрд. рублей, что на 7,6% выше уровня 2016 года. Наибольший рост инвестиций зафиксирован в сельском хозяйстве — на 57%, в торговле — на 33%,

По итогам 2017 года область поднялась в национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ с 45 на 21 место.

12. Экспорт и импорт.

Внешнеторговый оборот Пензенской области за 2017 год составил 502,5 млрд. долларов. Рост объема на более чем на 38%.

Зафиксировано увеличение экспорта на 20%, на 98% он не является сырьевым или энергетическим. По доле несырьевого экспорта в объем объеме экспорта занимает 13 место в РФ и второе в ПФО.

Продукция пензенских предприятий поставлялась в 79 стран мира.

13. Рынок труда.

Уровень общей безработицы в 2017 году составил 4,5%. В РФ он составляет 5,1%. Уровень регистрируемой безработицы 0,8%. Средняя заработная плата в Пензенской области составила порядка 26,6 тыс. рублей. Снижение неформальной занятости превысило 112% от установленного для Пензенской области.