29 марта 2024, ПТ, 09:53
22 апреля 2018 Актуально

Как сделать стильный мангал из подручных материалов

фото:http://poluchi-teplo.ru

Вы до сих пор кладете шампур на кирпичи? Тогда вам необходимо прочитать эту статью.

Модное слово «лайфхак» – это о смекалке, одной из главных отличительных черт населения нашей необъятной страны. Именно эта особенность нашего ума позволяет с достоинством выбраться из любой жизненной ситуации, используя для пользы тела и дела совершенно, на первый взгляд, не приспособленные для этого предметы.

В преддверии большого шашлычно–барбекюшного сезона рассмотрим способ применения подручных предметов для приготовления мяса, овощей и прочего, что можно пожарить на огне или углях.

Итак, для того, чтобы соорудить садовую или походную жаровню, нам необходима емкость, которая, во-первых, не сгорит сама, а во–вторых, способна хорошо удерживать тепло. Третим обязательным условием является возможность поместить на нее решетку для гриля или минимум один шампур.

Искомый предмет после небольшого размышления всегда можно найти под рукой. Вот несколько примеров, которые помогут оживить фантазию.

1. Зададимся вопросом в духе Шляпника из «Алисы в Стране чудес»: что общего у швейной машинки и гриля?

Ответ на фотографии.

2. Под рукой нет трофейного «Зингера»? Не беда! Наверняка на садовом участке отыщется пара старых ванн. Из них можно собрать такую конструкцию, которая накормит население целой дачной улицы. Для изготовления чудо-печки понадобятся только сами ванны и две прочные петли из стали.

3. Замечательный стильный мангал, который вызовет зависть соседей, можно изготовить практически в считанные минуты из барабана стиральной машинки. Так как эта деталь изначально была предназначена для работы в постоянном контакте с химикатами и водой, непогода такому мангалу не страшна – он из нержавейки.

4.  У автолюбителей наверняка найдется парочка бесполезных старых колесных дисков от автомобиля. Выбросить жалко и применить негде – стандартная история. Но, включив смекалку, можно найти применение и такому хламу. Агрегат получится компактным, стабильным и надежным. Жарить на нем получается и шашлыки, и барбекю, можно даже готовить плов в казане.

5. Мангал на скорую руку можно изготовить из оставшихся от ремонта профилей для гипсокартона. Ножницы по металлу, саморезы и прочая метизная мелочь обычно имеется с избытком в кладовке любого мужчины.

6. Наконец, небольшая вишенка на тортике. Стильная барбекюшница из жестяной банки, в которой можно пожарить на углях сосиску. Главное достоинство - ее можно собрать с сынишкой от нечего делать. Надо же развивать национальную смекалку в поколении  AR/VR.