25 апреля 2024, ЧТ, 07:51
11 апреля 2018 Актуально

Как экономить на покупках: 13 советов от специалиста по финансовой грамотности

фото:pixabay.com

Рекомендации доцента Финансового университета при Правительстве РФ, кандидата экономических наук Ирины Соколовой.

Почти каждую неделю мы посещаем торговые центры. Здесь мы приобретаем продукты питания, одежду и другие товары, но не всегда задумываемся о целесообразности покупок, и уж тем более нам не всегда удается на них сэкономить. Приходишь за чем-то одним, а покупаешь все подряд, импульсивно. Почему так происходит?! Причин этому множество.

Во-первых, день за днем магазины по-настоящему бьются за покупателей, которые хотят потратить как можно меньше. С другой стороны есть продавцы, которые хотят продать как можно больше. Как делать покупки разумно и не поддаваться манипуляциям со стороны работников торговли?

Во-вторых, нужно понимать, что манипулирует нами не товар, который мы видим при входе в магазин, а установленная на него цена с огромной скидкой. Желтые ценники бросаются в глаза, не так ли? Во-многом поэтому люди изо дня в день тратят денег больше, чем планировали.

В-третьих, чтобы сэкономить на каком-либо товаре, нужно попытаться устоять и не поддаться «соблазну» со стороны продавцов-консультантов, навязывающих нам продукцию, а также постпродажное сервисное или страховое обслуживание .

Однако несмотря на все «ловушки», реально экономить можно. Как правило, расходы на продукты питания составляют до 35% бюджета. Если подойти к процессу с умом, можно значительно их сократить.

Вот тринадцать главных рекомендаций, которые позволят сделать это.

1. Приобретайте товары в супермаркетах с большим товарооборотом. Для них поставщики устанавливают более низкие оптовые цены, чем для маленьких магазинов.

2. Проверяйте ежедневно, сколько осталось продуктов и что надо купить, составляя смету предстоящих трат.

3. Составляйте список планируемых покупок и группируйте товары по категориям - мясные продукты, молочные, фрукты и так далее. Это позволит исключить приобретение сходных товаров в одной продуктовой категории.

4. Заранее составляйте меню, как минимум, на неделю. Избегайте покупок полуфабрикатов, которые обычно стоят дороже, чем их составляющие по отдельности, и скоропортящейся продукции в больших количествах.

5. Если есть возможность, делайте сезонные домашние заготовки: соленья, варенье, а также напитки - компоты, морсы и кисель.

6. Покупайте одежду только после старта финальных распродаж. Например, после завершения зимнего сезона верхнюю одежду продавцы готовы продать с очень серьезными скидками, иногда доходящими до 50% от первоначальной стоимости.

7. Приобретайте товары в предпраздничные и праздничные дни, когда на них устанавливаются самые большие скидки. Именно в такие периоды разумно делать крупные покупки, например, бытовую технику. Исключение в этом смысле составляют продукты к праздничному столу перед Новым годом.

8. Сравнивайте цены на один и тот же товар в разных торговых точках и пользуйтесь специальными онлайн-сервисами для сравнения. Как вариант — самый известный ценовой агрегатор «Едадил».

9. Внимательно проверяйте суммы, указанные на ценниках и в чеке, когда пробиваете товары на кассе. По случайности или злому умыслу цифры могут сильно отличаться.

10. Ведите учет расходов, в том числе с помощью специальных программ, которые можно установить на смартфоны. В Play Market и App Store их великое множество.

11. Не забывайте использовать дисконтные карты, купоны, промокоды, принимайте участие в бонусных программах, пользуйтесь банковским кэшбэком, то есть возвратом части денежных средств на карту за оплаченные ею в магазинах покупки.

12. Участвуйте в совместных покупках, приобретайте товары группами по сниженным или оптовым ценам. Сайты совместных покупок можно найти как с помощью интернет-поиска, так и в любимых социальных сетях.

13. Регулярно повышайте уровень знаний по финансовой грамотности. Это никогда не будет лишним в деле экономии семейного бюджета.

Подводя итог, заметим, что сэкономить не так сложно, как кажется на первый взгляд. Да, тяжело не поддаваться личным соблазнам и уловкам магазинов. Но в действительности часто основной причиной для отказа от экономии является отсутствие самодисциплины, финансовой грамотности и серьезной мотивации.

Материал подготовлен при участии Виктории Пятаевой.