29 марта 2024, ПТ, 11:00
29 марта 2018 Актуально

Пензенский студент ПГУАС: «У нас идеальное общежитие»

фото:Пенза-Взгляд

«Пенза-Взгляд» проверил условия проживания пензенских студентов в общежитиях высших учебных заведений города.

Недавно по стране прокатилась флешмоб-волна, в ходе которой студенты самых разных учебных заведений страны пытались повторить успех легендарного танца ульяновских курсантов под музыку из песни «Satisfaction». Параллельно учащиеся выражали поддержку студентам военного училища, которых хотели отчислить за чересчур откровенную, по мнению руководства, пародию на клип к этой песне.

Однако наш портал заинтересовала не творческая, а бытовая сторона отснятых видео. На многочисленных роликах было заметно, что общежития, в которых проживают студенты, часто находятся в плачевном состоянии. Нам стало интересно, в каких условиях живут студенты в Пензе. Первыми на предложение сделать материал о жизни в так называемых «общагах» откликнулись в ПГУАС. К осмотру было предложено общежитие на улице Минской, 17. 

Первое впечатление

Приехав задолго до назначенного времени, корреспонденту удалось осмотреть здание снаружи. Внешне оно разительно отличается от стоящих рядом многоквартирных домов. На его фоне они выглядят серыми кирпичными коробками. Фасад отремонтирован и окрашен в яркие цвета, за счет этого здание выглядит свежо, несмотря на то, что построено оно было в 1981 году. Наружный и внутренний ремонт начался летом 2016 года и закончится в этом году. 

Во всех комнатах общежития установлены пластиковые окна. Встретившаяся у входа в здание студентка второго курса отметила, что ремонт в комнатах хороший, условия проживания устраивают, никакой живности, вроде тараканов, она ни разу не видела.

Как живут студенты

В назначенный час внутри общежития представителя нашего портала встретила начальник отдела по работе со студентами и связям с общественностью Елена Макеева и председатель студенческого совета общежития № 3 Алексей Даудрих. Они рассказали о том, как живут студенты, что среди проживающих в общежитиях проходит спартакиада и показали инфостенд с дипломами жильцов. После этого мы начали обход здания, где в 240 комнатах проживает около 700 человек.

В актовом зале, где студенты не только собираются на массовые мероприятия, но и просто проводят свободное время, было полтора десятка учащихся, которые пели под гитару. Как ни странно, не современные хиты, а песни группы «Кино».

По словам сопровождающих, у студентов, помимо возможности посещать актовый зал, есть разные варианты вечернего досуга на территории общежития - посещение спортзала с тренажерами, возможность поиграть в настольный теннис и шахматы, позаниматься в архитекторской - специально оборудованной комнате на каждом этаже, где студенты могут выполнить учебные задания. Студенты пользуются этими возможностями, а не сидят по своим комнатам.

Тренажерный зал


Помещение для игры в настольный теннис

Архитекторская

Комнаты, в которых проживают студенты, рассчитаны на 2-3 человека. По их словам, в помещениях всегда тепло и нормальная влажность. У девушек-студенток убранство комнат более изысканное, в обилии висят постеры с изображением кумиров.


Проживающие были приветливы и охотно рассказывали, что живут они хорошо и ни в чем не нуждаются.

Нас, безусловно, интересовало состояние мест общего пользования - кухни, душевых, санузлов. Их состояние, как объяснили представители ВУЗа, сильно зависит от того, прошел ремонт на конкретном этаже или нет. Так, в левом крыле общежития уже везде проведены работы, в правом - лишь частично. Там, где сделан ремонт, действительно все хорошо, а вот неотремонтированные помещения выглядят не всегда приглядно.

Сравните. Это состояние помещения «до ремонта».​

А это после него.

До...

...и после.

Осмотреть душевые так и не удалось, так как во время визита они были заняты студентами.

В целом очевидно, что состояние отремонтированных помещений разительно отличается от тех, до которых руки еще не дошли. Надеемся, что студенты всех этажей и секций уже в этом году смогут жить в комфорте, как и обещали представители учебного заведения.

Проживание студентам обходится в символическую сумму - 298 рублей в месяц. Как заявили представители учебного заведения, все нуждающиеся в общежитии получают жилплощадь. На сегодняшний день в здании свободна всего пара комнат.

Во время посещения также осмотрели секции, в которых живут иностранные студенты. Всего их здесь несколько десятков человек. Эти помещения ничем не отличаются от мест проживания россиян. Наибольшая разница заметна на кухне. У иностранцев шел процесс активного приготовления национальных блюд, а кухни в секциях наших студентов были пусты. Возможно, приехавшие из ближнего зарубежья учащиеся тратят больше энергии и должны ее как-то восполнять. «Готовят они постоянно», – отметила Елена Макеева.

Пожелания студентов

Во время общения с проживающими в общежитии на вопросы «что нужно улучшить» и «чего не хватает»,они обычно давали один и тот же ответ «все нормально, ничего не нужно». Лишь пара студентов озвучили свои пожелания: один попросил повесить шторки в душе, а второй обновить тренажеры в спортивном зале. Представители ВУЗа заверили, что вопрос обновления тренажеров уже находится на рассмотрении у руководства.

В целом, посещение общежития оставило благоприятное впечатление. Студентам созданы условия для достойного проживания и обучения. А все их пожелания, мы надеемся, будут учтены и выполнены.

И кстати, как заверили студенты, в ПГУАС никто не записывал пародию на клип к песне «Satisfaction». Им и без этого есть, чем заняться.

«Пенза-Взгляд» планирует посещение общежитий других ВУЗов, пчле чего мы обязательно опубликуем материалы по итогам новых визитов.