27 апреля 2024, СБ, 10:29
8 января 2024 Актуально

Разъяснено, как пензенцам преодолеть стресс после длинных выходных

фото:https://health.pnzreg.ru/

Жителям Пензенской области назвали несколько способов преодоления тревожности после длительных выходных, которые рекомендуют эксперты. Среди них решение математических задач.

Стресс случается в жизни каждого человека и порой он может появится даже после праздничных дней или отдыха. После 10-дневных новогодних каникул не просто вернуться к работе. Справиться с тревожным состоянием может помочь дыхательная практика, физическая нагрузка и решение математических задач. 

По словам детского и семейного психолога Натальи Наумовов чаще всего люди, у которых все хорошо, но есть внутренняя неудовлетворенность, адаптируются после выхода с каникул на работу за 3-4 дня.

В «РИА Новости» рассказали, что многие специалисты сходятся во мнении, что людям с тревожностью могут помочь дыхательные практики и физическая нагрузка. Это могут быть прогулки. Также важно соблюдать режим дня. Кроме того, отмечается, что когда тревога слишком сильная, нужно давать больше задач мозгу, чтобы отвлечься.

В свою очередь главный внештатный специалист по медицинской психологии Марина Кобзева подчеркнула, что в первые дни на работе главные помощники — планирование, тайм-менеджмент и нормирование труда. Чтобы вернуть концентрацию внимания можно уделить время несложным упражнениям: порисовать двумя руками, походить с закрытыми глазами или придумать новое описание хорошо знакомого предмета. Она пояснила, что необычные упражнения помогают выработать дофамин, получить чувство удовлетворения и снизить уровень тревожности.

Помимо этого, врач отметила, что для того, чтобы испытывать меньше стресса перед выходом на работу после отдыха, необходимо оставлять 2 последних выходных для успешной адаптации. В это время стоит уделить внимание режиму сна и распланировать все задачи. Такие меры помогут быстрее вернуться к привычной жизни, рассказали в пресс-службе минздрава Пензенской области.

Ранее мы писали о том, что пензенцам пояснили, будет ли дистанционное обучение в школах.

Ольга А.
Ольга А.