27 апреля 2024, СБ, 15:47
13 декабря 2023 Актуально

Пензенцам дали рекомендации по выбору елки и уходом за ней

фото:Пенза-Взгляд

Подготовлены полезные советы о том, как выбрать новогоднюю красавицу и как за ней ухаживать, чтобы сохранить аромат и красочность елки надолго.

В Пензе уже начали работать елочные базары, где можно приобрести дерево любой высоты и пышности. Однако не все жители знают о том, как правильно выбрать елку.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе новогоднего дерева, - эластичность веток. Проверить это довольно просто, достаточно немного загнуть ветвь к верху, если она надломилась, ее брать не стоит. 

Также можно постучать елкой по полу и посмотреть, сколько иголок опало. Если их очень много, то скорее всего, дерево быстро завянет.

Кроме того, свежесть елки можно узнать по запаху. Необходимо отломить иголку с ветки дерева и растереть пальцами, если на руках останется хвойный аромат, то выбор можно сделать.

Уход за живой елкой несложен. После покупки дерева его можно обернуть в пузырчатую пленку для сохранности при транспортировке. 

Чтобы продлить жизнь дереву, можно поставить его в воду и добавить в нее таблетку аспирина, немного соли и сахара. Воду необходимо менять как можно чаще. 

Запрещается оставлять елку рядом с камином, обогревателем или батареей, а также оставлять гирлянду включенной на долгое время.

Не все домой покупают живую елку, некоторые выбирают искусственную. В в магазинах представлен большой ассортимент декоративных деревьев разного размера и даже разного цвета. 

Чтобы не разочароваться в покупке, важно обратить внимание - не должно быть неприятного запаха. С искусственной ели не должны осыпаться иголки и не должна быть видна проволока.

Ранее мы писали, что пензенцы могут купить метровую елку за 600 рублей.

Геримович Валерия
Геримович Валерия