27 апреля 2024, СБ, 09:10
11 октября 2023 Актуально

Пензенцам рассказали, как не стать жертвами псевдокоммунальщиков

фото:Пенза-Взгляд

Жителям Пензенской области рассказали, как отличить настоящих коммунальщиков от мошенников.

Псевдокоммунальщики совершают поквартирный обход, предлагая платные услуги, часто работают группами и их все сложнее отличить от настоящих. Жертвами мошенников становятся в основном пенсионеры.

В телеграм-канале «Роскачество» рассказали, что аферисты не только предлагают на месте заменить счетчик или провести установку фильтра и трубы, но и запугивают штрафами и санкциями. В случае, когда хозяева квартиры соглашаются на уговоры лжекоммунальщиков, они рискуют не только потерять деньги, но и установить оборудование, пользование которым может быть опасно.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, необходимо знать некоторые правила. В первую очередь, важно помнить, что за исключением аварийных ситуаций, все плановые проверки проводятся строго по расписанию, а жильцы уведомляются об этом заранее. Информацию вывешивают на стенде в подъезде и на сайте компании, которая ее проводит. Кроме того, большинство проверок осуществляют только по заявкам жильцов.

В случае, если у граждан имеются подозрения, что к ним пришли лжекоммунальщики, необходимо обратить внимание на некоторые детали. Так, аферистов может выдать отсутствие спецодежды или форма без знаков компании. Они зачастую не могут внятно и четкообъяснить цель своего визита. Если мнимый специалист просит провести замену оборудования немедленно, то это знак, что человек — мошенник, так как любую поверку или замену можно провести в удобное время. Помимо этого, они не могут просить оплатить процедуру немедленно. Отмечается, что при плановой проверке оплата не требуется, а заплатить за замену оборудования можно заранее по квитанции, например, в самой управляющей компании.

Представители пресс-службы Роскачества сообщили, что в случае, если в квартире нет аварийной ситуации, сотрудникам коммунальных служб можно не открывать. Тем не менее, граждане также имеют право запросить у работника удостоверение, в котором должны содержаться Ф.И.О. человека, наименование и печать организации, включая ее ИНН и ОГРН, по которым можно «пробить» организацию на официальном сайте ФНС. Кроме того, дополнительно можно запросить наряд на работы, а данные записать или сделать их фото. Самый простой способ проверить «коммунальщика» — позвонить в компанию, от лица которой проводится проверка и узнать, действительно ли осуществляется такая процедура. При всем этом пускать сотрудника в квартиру не нужно.

В случае, если с псевдокоммунальщиком столкнулся пожилой человек, ему следует не открывать дверь неизвестным лицам, а сразу позвонить родственникам, которые сами сообщают в нужные службы и уточнят информацию о проверках. Также можно позвонить в полицию, если имеется уверенность, что человек и правда аферист.

Екатерина Данишкина
Екатерина Данишкина