27 апреля 2024, СБ, 11:44
10 октября 2023 Актуально

Пензенцам напомнили, какие выплаты положены многодетным семьям

фото:Пенза-Взгляд

Жителям Пензенской области рассказали, какие соцвыплаты предусмотрены для многодетных родителей в России.

В первую очередь, граждане РФ имеют право на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Ее размер в текущем году составил 22 тысячи 909 рублей 3 копейки. Чтобы ее получить, одному из официально трудоустроенных родителей нужно подать в бухгалтерию паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы или учебы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. В случае, если оба родителя безработные, за выплатой стоит обратиться в соцзащиту.

Кроме того, граждане могут рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер выплаты составит 40% от среднего заработка (но не менее 8 591 рублей 47 копеек и не более 33 281 рублей 80 копеек). Чтобы его получить, нужно отнести паспорт, копию свидетельства о рождении и справку, что второй родитель не получает пособие.

Многодетные семьи могут получить помощь от государства в частичном или полном погашении ипотеки. Максимальная сумма выплаты — 450 000 рублей. Чтобы получить помощь, необходимо подать заявление онлайн через госуслуги или в отделение банка. Условия:

— третий или последующий ребенок в семье появился на свет после 01.01.2019;

— ипотека выдана на квартиру, готовый дом или земельный участок (может быть как вторичный, так и первичный рынок);

— кредитный договор подписан до 01.07.2024.

Помимо этого, многодетные семьи могут получить компенсацию за оплату услуг ЖКХ (не менее 30% от общей суммы по квитанциям). Подчеркивается, что такая соцподдержка предоставляется, если у граждан не имеется долгов. Чтобы ее получить, необходимо подать в соцзащиту или МФЦ следующие документы:

— заявление;

— копии паспортов;

— удостоверение многодетной семьи;

— выписку из домовой книги или справку от управляющей компании, в которой укажут число зарегистрированных граждан по месту жительства;

— техпаспорт на дом (для частного сектора);

— копии квитанций за все услуги ЖКХ с оплатой последнего месяца.

В телеграм-канале «Объясняем.рф» рассказали и о других мерах социальной поддержки:

Ранее мы писали о том, что пензенцам рассказали о ситуации с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и коронавирусом.

Ольга А.
Ольга А.