27 апреля 2024, СБ, 12:04
2 октября 2023 Актуально

Пензенцам рассказали, что ждать от гриппа и COVID-19 в этом сезоне

фото:Пенза-Взгляд

Эпидемиолог рассказал, почему некоторые люди болеют COVID-19 повторно, что делать, если заболел одновременно коронавирусом и гриппом, и нужно ли осенью проходить вакцинацию против гриппа.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что сейчас наблюдается ожидаемое развитие событий, в частности, как и большинство респираторных инфекций, коронавирус переходит в ранг сезонного заболевания. По его словам, с учетом того, что большая часть населения планеты уже встречалась с болезнью, она станет сезонной.

Специалист сообщил, что не так давно опять появилась новая мутация ВА.2.86, РНК которую обнаружили в 2-ух странах. Указанный штамм тоже считается «омикроновским», а одно из свойств омикрона – летальных исходов значительно меньше, чем у дельта-штамма. Он также отметил, что была выявлена закономерность: каждые 6–9 месяцев появляется штамм, который оттесняет все остальные.

Горелов подчеркнул, что коллективный иммунитет к коронавирусу сформировался в большей части популяции в силу перенесения заболевания или вакцинации. Однако, по его словам, многое зависит от индивидуальных генетических особенностей организма. Этим обусловлены повторные случаи заболевания, рассказали в «РИА Новости».

На вопрос о параллельных случаях заболеваемости гриппом, ОРВИ или ковидом, специалист рассказал, что таких ситуаций немного. В целом случаев параллельного заражения гриппом и COVID-19 было не более 5%, но именно в этой группе отмечалось самое тяжелое течение. По мнению эксперта, выход один — ежегодно вакцинироваться и от COVID-19, и от сезонного гриппа.

Помимо этого, Горелов отметил, что исследования показали, что COVID-19 тяжело протекает в сочетании с респираторно-синцитиальной инфекцией (РС). Ранее считалось, что ей подвержены только дети раннего возраста, однако недавно было замечено, что увеличилось количество тяжелых пациентов 65+. По его словам, в 2022 году это называли тридемией: наиболее частые сочетания COVID-19 с гриппом, РС-инфекцией и риновирусной инфекций. Хотя на самом деле это даже не тридемия, а Х-демия, так как коронавирус может сочетаться с любыми возбудителями.

Эпидемиолог также сообщил, что в вакцину против гриппа уже внесены коррективы с учетом прогноза на 2023-2024. Сейчас в мире основной тренд — к 2030 году перейти с трехвалентной вакцинации от гриппа (два гриппа А и один грипп В) на четырехвалентную вакцину (два гриппа А и два гриппа В). В свою очередь Россия имеет возможность перейти на нее уже к 2025 году.

Горелов посоветовал гражданам, которые принципиально не хотят делать прививку от гриппа, помнить, что если заболел, то необходимо установить точный диагноз, обратившись к доктору, а не отлеживаться дома.

Ранее мы писали о том, что в пензенских школах нет классов на карантине по ОРВИ и гриппу.

Ольга А.
Ольга А.