26 апреля 2024, ПТ, 08:20
7 января 2023 Актуально

Как после новогодних праздников пензенцы могут отдать елку на переработку

фото:Пенза-Взгляд

Уже третий год подряд проходит экологическая акция «Пенза, спаси елку!», организатором которой выступает команда активистов «ЭкоПенза».

После новогодних торжеств елка, которая все праздники была в центре внимания и радовала своим ароматом и детей, и взрослых, отправляется на свалку. Однако организаторы акции предлагают поступить иначе: не выбрасывать елку, а пустить ее на благое дело - превратить дерево в корм и подстилку для животных.

Таким образом, у акции как минимум два положительных результата - она позволяет сократить количество отходов на свалке (каждая новогодняя ель приводит к выбросу примерно 16 кг углекислого газа), кроме того, животные получают дополнительные витамины.

Акция проходит в несколько этапов. Во-первых, организаторы находят фермеров, которые готовы принять елки даже 31 декабря, обычно это хозяйства с лошадьми и козами. Региональный оператор по обращению с ТКО «Управление благоустройства и очистки» развозит фермерам деревья, которые не были распроданы на елочных базарах.

«А уже после того, как люди вынесут елочки после новогодних праздников на контейнерные площадки, мы их тоже планируем не увозить на полигон, а свезём в одном месте. Мы нашли возможность арендовать дробилку, чтобы собранные деревья превратить в щепу, и эта щепа будет передана в наш Пензенский зоопарк для использования в качестве подстилки для животных», - рассказала корреспонденту «Пенза-Взгляд» соорганизатор сообщества «ЭкоПенза» Алина Можачкина-Грибанова.

Интерес к экологической акции у пензенцев растет.

«В первый год, когда мы проводили акцию, было передано в фермерские хозяйства около 1000 елок, во второй год уже 3000 деревьев», - отмечает Алина Можачкина-Грибанова.

Принять участие в акции просто - нужно освободить елку от украшений (дождика, мишуры и так далее) и оставить рядом с мусорным контейнером, не заворачивая в пакеты и пленку. Работники коммунальных служб соберут елки и доставят на переработку.

Также об акции можно рассказать друзьям в соцсетях, разместив пост с хештегом #ПензаСпасиЕлку.

Информация  о ходе данной акции будет размещаться в группе сообщества «ЭкоПенза» в Вконтакте.

Ольга А.
Ольга А.