26 апреля 2024, ПТ, 08:34
18 января 2022 Актуально

В Пензенской области рассказали, кому можно и нельзя купаться в проруби

фото:pixabay.com

Специалисты зареченской медсанчасти №59 в инстаграм-аккаунте учреждения здравоохранения рассказали, кому можно окунаться в ледяную воду, а кому не стоить рисковать здоровьем.

Врачи признают, что купание в проруби на Крещение — это любимая многими православными традиция, однако безопасна она лишь в том случае, если человек здоров, его организм подготовлен к действию холода (он заранее закалялся, принимая холодный душ и применяя другие методы) и если погружение в ледяную воду длится не более 1-2 минут.

Противопоказаний к крещенскому купанию гораздо больше. По мнению медицинских специалистов, лезть в прорубь не следует при:

- беременности;

- любых сердечно-сосудистых заболеваниях;

- заболеваниях ЛОР-органов – отите, гайморите, частых ринитах, тонзиллите и других;

- эпилепсии и других заболеваниях нервной системы: невритах, радикулитах;

- болезнях бронхолегочной системы: туберкулезе, пневмонии, бронхитах, астме;

- воспалительных процессах (в том числе хронических) мочеполовой системы: простатите, цистите, пиелонефрите, воспалении придатков;

- заболеваниях ЖКТ: гепатитах, язвенной болезни.

Противопоказано совершать обряд людям, которые недавно переболели коронавирусом, а также тем, кто переболел ковидом в тяжелой форме.

Врачи рекомендуют отказаться от купания детям младшего возраста, которые не всегда могут быстро и точно объяснить свое самочувствие, а большое количество адреналина способно навредить их нервной системе.

В Пензе не будет согласованных МЧС прорубей для купания на Крещение. Не исключено, что перечень купелей может быть подвергнут дополнительной корректировке.