26 апреля 2024, ПТ, 23:18
3 июня 2021 Актуально

Подача документов, экзамены, сроки: все о приемной кампании в ПГУ

фото:Пенза-Взгляд

До старта приемной кампании в пензенские вузы осталось меньше трех недель. Пока выпускники 2021 года сдают ЕГЭ, в институтах и университетах готовятся к приему.

Условия приема документов и зачисления в каждом высшем учебном заведении несколько отличаются друг от друга, кроме того, в этом году вступили в силу некоторые изменения, регламентирующие приемные кампании. Как будет проходить прием документов и зачисление в ПГУ, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Виталий Соловьев.

1. Количество мест увеличилось

«В основном количество бюджетных мест увеличилось на программы политехнического института. Массовый рост произошел на технические специальности - на уровне 180-200 мест. Рост произошел везде: и в педагогическом образовании, и в медицине, и по гуманитарным специальностям. Даже там, где не было в прошлом году», - отметил Виталий Соловьев.

Всего количество бюджетных мест увеличилось до 1543 на очные формы обучения по программам бакалавриата и специалитета, что больше прошлогоднего количества на 292 бюджетных места.

2. Когда подавать документы?

Прием документов по результатам ЕГЭ будет продолжаться с 20 июня по 29 июля включительно, при этом сохраняются принятые в прошлом году в связи с пандемией ограничения. Сроки зачисления не меняются: льготные категории абитуриентов и победители олимпиад зачисляются 6 августа, все остальные - 17 августа. Особенность 2021 года в том, что зачисление по результатам ЕГЭ тех, кто поступает на общих основаниях на бюджетные места, будет проходить в один этап.

«Если раньше мы делили бюджетные места и сначала зачисляли абитуриентов на 80% бюджетных мест, а потом дополнительно еще на 20%, то теперь все это будет проходить в один этап», - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

До 4 августа льготным категориям необходимо будет предоставить оригиналы и согласие на зачисление. Тем, кто проходит по общему конкурсу - до 11 августа. Окончательные сроки зачисления в высшие учебные заведения в этом году - 6 и 17 августа.

Важно! Передумать, отозвать и вновь подать согласие на зачисление поступающий может лишь один раз.

3. Как подавать документы в ПГУ?

Абитуриент может подать документы одним из четырех способов:

- Через информационную систему вуза, где практически все процедуры, связанные с подачей документов и зачислением, можно пройти дистанционно, зарегистрировавшись в личном кабинете.

- По почте, распечатать документы с сайта вуза и заполнив их самостоятельно.

- С этого года появилась возможность подачи документов через портал Госуслуг. Информационная база портала синхронизирована с базой приемной комиссии и все этапы подачи документов можно вести через этот суперсервис.

- В очном порядке. Документы можно принести лично - для этого нужно предварительно записаться на сайте вуза и прийти на прием с соблюдением всех эпидемиологических требований.

Возможностью личной подачи документов с каждым годом пользуется все меньше молодых людей, в то время как способ с использованием портала Госуслуг неплохо зарекомендовал себя в других регионах.

«В прошлом году это был эксперимент, проводившийся в 50 регионах, который дал хорошие результаты, и опыт решили распространить еще на часть регионов. В их список вошла Пензенская область», - отметил Соловьев.

4. Какие экзамены сдавать?

Список экзаменов регламентирует приказ  Миннауки и высшего образования РФ № 666 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета», который определяет, какие экзамены необходимо сдавать на тот или иной факультет либо специальность.

«Есть обязательные предметы - русский язык, то есть, если выпускник не набрал минимального количества баллов по русскому языку, то он ни на одну из программ высшего образования поступить не сможет. Есть профильные обязательные предметы — для всех технических специальностей это математика, и есть третий предмет, тоже профильный, и вот в этом плане законодательство развернулось в сторону поступающих», - рассказал Виталий Соловьев.

По его словам, если раньше его устанавливал универсистет из перечня предметов, оговоренных в приказе Миннауки, (к примеру, это могла быть либо физика, либо информатика), то теперь на все политехнические специальности можно поступить, сдав экзамен по любой из этих дисциплин. Кроме того, поступающий может сдать оба экзамена и выбрать для поступления тот, по которому получил больше баллов.

Важно! Возможность сдачи третьего предмета по выбору есть не на всех специальностях.

5. Какие олимпиады и достижения котируются с этого года?

По словам Виталия Соловьева, теперь дополнительные баллы при поступлении можно получить только за те конкурсы и олимпиады, которые оговорены в приказе Минпросвещения. Кроме того, плюсом будет подтвержденное участие в волонтерском движении, за которое поступающему добавят три балла, и значок ГТО.

6. На сколько специальностей можно подать документы в ПГУ?

Абитуриент может подать документы в пять вузов. Количество специальностей, на которые можно «сделать ставку», вузы определяют - сами от одного до десяти. В пензенском госуниверситете этот выбор ограничен тремя специальностями.

«Мы посмотрели практику других вузов и опираемся на собственный опыт, который показывает, что даже три специальности выбирают не все абитуриенты, кроме того, по нашей практике это создаст дополнительные трудности при составлении конкурсных списков, увеличивая проходной балл. Абитуриент и так пугается, что он в трех списках, кроме того, у поступающего со средним баллом может сложиться просто лишнее волнение, когда он видит себя в списке 68-м а по факту он 25-й, так как часть прошедших по баллам выберут в итоге другой факультет», - пояснил Соловьев.

7. Как часто будут обновляться конкурсные списки?

«До этого года в соответствии с законодательством вузы обязаны обновлять списки не реже раза в сутки. И многие вузы так и делали. Сейчас регламентом определено обновление списков не менее пяти раз в день, у нас эти списки давным-давно обновляются в режиме онлайн. Списки есть на сайте. Они синхронизированы с базой данных университета. И как только оператор заносит новую информацию об изменениях (либо абитуриент подал заявление, либо забрал), это тут же появляется на сайте», -  рассказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Читайте также: «Летний чек-лист: чем занять себя в городе».