20 апреля 2024, СБ, 05:13
8 мая 2021 Актуально

Что делать, если у вас в доме «завалялся балкон»?

фото:https://pixabay.com

Балкон или лоджия - весьма приятное дополнение к большинству квартир в высотном доме. Однако далеко не все владельцы этого пространства используют возможности, которые дает эта площадь.

Чаще всего балкон используется как чулан - здесь доживают свою жизнь лишние, громоздкие и отслужившие свой век вещи, которые до поры рука не поднимается вытащить на помойку. В лучшем случае балкон заполняется рассадой, а потом становится местом для хранения дачного урожая.

Вместе со специалистами проекта Росконтроль попробуем набросать несколько необычных вариантов применения этого пространства.

1. Балкон- оранжерея.

Мини-сад на балконе - прекрасная возможность пообщаться с природой в самом сердце каменных джунглей. Созерцание и уход за цветами и прочей растительностью (никто не запрещает выращивать здесь огурцы-помидоры и даже, при желании, картошку) успокоит нервы и позволит отдохнуть среди городской суеты, не покидая квартиру. Функционировать такой «висячий сад» может и в осенне-зимний сезон при условии отопления и освещения.

2. Рабочий офис

Если в квартире вам негде спрятаться от домашних, а размер балкона или лоджии позволяет, то после работ по утеплению и освещению можно устроить личный кабинет на балконе. Самый лучший вариант для удаленщика.

3. Детская площадка.

Данный вариант подходит только для остекленных балконов при условии что на ручки окон установлены соответствующие механизмы, защищающие от открытия окон детьми. В плохую погоду это может стать компромиссным вариантом «прогулки». Здесь можно даже разместить небольшой надувной бассейн, главное - соблюдайте предосторожности, чтобы не устроить соседям рукотворный водопад.

4. Чилл-аут

Сделайте из балкона убежище от мирской суеты, зону для медитации, прослушивания музыки, творчества, ну или просто для «тюленьего» времяпрепровождения. Превратите его в свой маленький рай с мягкими пуфами и теплыми пледами - в такой расслабляющей обстановке вы точно почувствуете умиротворение и спокойствие. А по вечерам используйте это место как беседку для наблюдения за луной.

5. Спортивный уголок

В тренажерный зал, конечно, превратить балкон не удастся, однако беговую дорожку, шведскую стенку или велотренажер здесь вполне реально уместить. Побегать в наушниках на этажах выше шестого полезнее, чем вдоль дорог. Воздух здесь точно почище.

6. Комната для чайных церемоний

Лучше пространства в доме для поклонников восточных чайных церемоний, пожалуй, не найти. Однако если вы не любитель этого обряда, можно просто использовать балкон в качестве летней кухни - устраивайте здесь дружеские посиделки за чашкой чая или кофе, любуясь видами из окон. Или соберите всю семью на праздничный обед «на природе».

Читайте также: «Куда обратиться пензенцам, чтобы убрали труп животного с улицы».