20 апреля 2024, СБ, 04:05
16 апреля 2021 Актуально

Какие проблемы в сфере ЖКХ волнуют россиян больше всего

фото:https://pixabay.com

В первом квартале 2021 года на первом месте в топ-10 коммунальных проблем - жалобы на начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Это перерасчеты, дополнительные платежи и комиссии.

Если раньше людей в сфере ЖКХ больше всего волновали вопросы состояния и ремонта многоэтажек, то с начала этого года 17,5% всех жалоб, которые пришли на горячие линии и в приемную Национального центра «ЖКХ Контроль», касались вопросов коммунальных платежей.

«В первом квартале должникам выставили все штрафы и пени, которые копились, но не выставлялись в пандемийном 2020-м году. Кроме того, в целом ряде регионов в 2021 году выросли взносы за капитальный ремонт и тарифы на содержание общедомового имущества, - пояснила в интервью Российской газете исполнительный директор НП «ЖКХ «Контроль» Светлана Разворотнева. - В отдельных случаях существенную роль в повышении платежной нагрузки на население сыграли перерасчеты платы за отопление, которые происходят в январе в тех случаях, если в регионах принята схема оплаты по «1/12», то есть в течение всего года».

По словам Разворотневой, анализ обращений по теме «Начисления платы за ЖКУ» показывает, что граждане повсеместно переплачивают за услуги ЖКХ. В основном это связано с завышенным объемом коммунальных ресурсов, которые они по факту не потребляют.

«Решение этой проблемы мы видим во внедрении энергоэффективных технологий в наши дома и введении прозрачных методик расчета платежей (особенно в сфере теплоснабжения)», - считает она.

Читайте также: «Эксперты назвали справедливую цену за электричество для населения».