28 марта 2024, ЧТ, 15:41
29 марта 2021 Актуально

Эксперт объяснил возможные причины подорожания счетов за ЖКУ

фото:https://pixabay.com

Одни из самых распространенных нарушений со стороны коммунальщиков связаны с расчетом платы за ресурсы по счетчикам. Уезжая на дачу или в командировку, многие россияне «забывают» подавать показания счетчиков, а зря.

Повышение стоимости коммунальных услуг в квитанции может быть связано с целым рядом причин. Эксперт Российской газеты проанализировал основные факторы подорожания счетов за ЖКУ.

Часто россияне встречаются с проблемой, когда нулевые показания фиксирующих приборов во время отсутствия жильцов не передавались, а управляющая организация, следуя закону, начисляет плату сначала по средним показателям, а затем по нормативам. Эксперты советуют всегда передавать показания счетчиков, даже если они будут примерные или нулевые. Таким образом, потом не придется платить за пустующую квартиру сумму, которая бы накопилась, если бы к вам приехали одновременно погостить все ваши родственники.

Другой популярной проблемой является необходимость оплачивать вывоз мусора даже в той ситуации, когда в квартире никто не живет. В отличие от оплаты за ресурсы, современным законодательством данный вопрос не урегулирован.

Отмечается, что при возникновении спорных вопросов рекомендуется обращаться в управляющую компанию, а затем уже, если добиться справедливого решения вопроса не получится, в контролирующие органы. Помимо этого, возможность проверить платежи на соответствие нормам предоставляет официальный сайт Федеральной антимонопольной службы.

Читайте также: «В Генпрокуратуре рассказали о тотальных проверках тарифов ЖКУ».