27 апреля 2024, СБ, 21:59
11 марта 2021 Актуально

В Пензенской области могут свернуть госпрограмму льготной ипотеки

фото:pixabay.com

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не назвала Пензенскую область в перечне из 24 регионов, где, по ее мнению, можно сохранить антикризисную программу льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках.

О заявлении руководителя Банка России со ссылкой на «Известия» сообщает РИА Новости. По словам Набиуллиной, продлить указанную программу без негативных эффектов для экономики можно в следующих субъектах Федерации: Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

В этих регионах, считает она, уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья выше, чем в среднем по России. Это, продолжила Набиуллина, отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса.

В остальных регионах, как уже заявляла ранее глава Центробанка, наблюдается ажиотажный спрос на кредиты, что вкупе с низким предложением привело к росту цен на недвижимость - как на первичном, так и на вторичном рынке, и фактически уничтожило весь эффект от снижения процентной ставки.

Напомним, что срок действующей ныне государственной ипотечной программы заканчивается 1 июля 2021 года.

В России истекает срок для оформления единовременной выплаты на детей.