20 апреля 2024, СБ, 07:37
8 марта 2021 Актуально

Экс-чиновник федерального министерства рассказал, как реально увеличить пенсию

фото:pixabay.com

Занимавший некогда пост заместителя министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов рассказал о факторах, которые влияют на размер будущей пенсии.

Нынешний проректор Финансового университета при правительстве объяснил, что в первую очередь, на величину выплат влияет число коэффициентов на лицевом счете гражданина и объем средств в системе обязательной накопительной пенсии.

В интервью «Российской газете» Сафонов подчеркнул, что фиксированные выплаты выплачиваются всем гражданам, которые имеют минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости. К ним прибавляются средства страховой пенсии, которая у каждого своя. Ее методика формирования проста: за каждый трудовой год один коэффициент.

Другое существенное условие, оказывающее влияние на размер пенсии, это заработок человека. Чем он выше, тем больше начисляют коэффициентов. Их также можно заработать, если при достижении пенсионного возраста, получатель продолжит работать. Наконец, увеличить пенсию можно за счет участия в добровольных пенсионных программах, отметил эксперт.

В ПФР сообщили о льготах и выплатах, положенных женщинам.