До 472 244 рублей могут получить женщины. Стало известно, при каком условии
Телеграм-канал «Госуслуги для родителей» напомнил о том, как меняется сумма декретных выплат при многоплодной беременности и сложных родах.
Как сообщают авторы канала, обычно отпуск по беременности и родам длится 140 дней – 70 дней до предполагаемой даты появления ребенка и столько же после нее. Но иногда длительность отпуска может быть иной. При этом пособие платят за каждый день декрета. А зависит оно от среднего дневного заработка женщины за два предыдущих года.
В случае с многоплодной беременностью декрет начинается в 28 недель и продолжается 194 дня. В 2021 году минимальное пособие в этом случае составляет 81 588 рублей 64 копейки, а максимальное – 472 244 рубля 50 копеек.
В случае, если у матери были осложненные роды, декрет длится 156 дней: он начинается за 70 дней до родов и продолжается 86 дней после них. Минимальные выплаты составят 65 607 рублей 36 копеек, максимальные — 379 743 рублей.
Если семья усыновляет ребенка в возрасте до 3 месяцев, пособие выплатят за весь период со дня усыновления и до истечения 70 дней, а если детей двое и более — за 110 дней. Максимальная его сумма при этом — 2434 рубля 25 копеек за каждый день декрета.
Кому доплатят больше 155 тысяч рублей. В ПФР дали ответ.
