18 апреля 2024, ЧТ, 07:58
1 февраля 2021 Актуально

Эксперты: «Этой зимой произошел резкий скачок жалоб на услуги ЖКХ»

фото:https://pixabay.com

Составлен топ-10 проблем ЖКХ, на которые чаще всего жалуются россияне. Больше всего жалоб от россиян поступило на неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт многоквартирных домов.

Еще одна больная тема - неправильное начисление и завышение платежей за ЖКУ, качество оказанных коммунальных услуг.

Рейтинг проблем россиян составили эксперты некоммерческой организации «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»».

Согласно проведенным исследованиям, на плохое состояние многоквартирных домов пожаловалось почти 3 тысячи человек. В основном людей волнует невозможность сменить управляющую компанию, повлиять на ее тарифы и качество работы, а также распорядиться по своему усмотрению общедомовым имуществом.

Возмущение граждан вызвало в разных регионах неисполнение в полном объеме требований по санитарной обработке подъездов в связи с пандемией коронавируса.

«Зимой произошел резкий скачок жалоб на некачественное оказание услуг. В четвертом квартале таких обращений было 1036, тогда как в третьем квартале только 896. Виной тому холодная зима, которая обнажила существующие проблемы с износом тепловых сетей», - сообщают эксперты.

Отмечается, что существуют проблемы ЖКХ, которые имеют ярко выраженную сезонность. Так, зимой поступает намного меньше жалоб на капитальный ремонт и благоустройство придомовой территории. Также пошло на спад число жалоб на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Читайте также: «Как грамотно выбрать управляющую компанию для многоквартирного дома».