19 апреля 2024, ПТ, 09:41
25 января 2021 Актуально

В квитанциях многих россиян может подорожать одна графа

фото:https://pixabay.com

В этом году в коммунальных квитанциях россиян ждут новые цифры. Тарифы на большинство услуг ЖКХ повысятся с 1 июля. А некоторые платежи станут «весомее» уже в январе.

По информации Минстроя РФ, плата за «коммуналку» в 2021 году в среднем увеличится на 4%. Причем некоторые строки в платежках подскочат в цене уже совсем скоро.

Не привязаны к дате общероссийской индексации тарифов, например, взносы за капитальный ремонт. Новые ставки региональные власти устанавливают по своему усмотрению. Решение о перерасчете взносов уже в частности приняло руководство Москвы.

«С 1 января минимальная ставка на капремонт в Московской области увеличится на 66 копеек — до 19,52 рубля за квадратный метр в месяц. Новые тарифы вводят и в Самарской области. Размер взносов там также изменится с 1 января — по 6,63 рубля за один квадратный метр для жителей пятиэтажек и по 7,62 рубля для домов повыше», - сообщает Российская газета.

В любое время может быть пересчитана плата за содержание и ремонт жилья. Новые цифры утверждает собрание жильцов. Ежегодная индексация этих ставок также может быть прописана в договоре с управляющей компанией. Кроме того, для россиян может повыситься плата за домофон, телевидение или радиоточку.

Читаайте также: «Перерасчет за некачественные услуги ЖКХ будут делать по-новому».