29 марта 2024, ПТ, 12:34
26 января 2021 Актуально

Лучший способ сменить недобросовестную управляйку — собрание жильцов

фото:Пенза-Взгляд

Управляющие компания — коммерческие предприятия, а это значит, на них действуют законы рыночной экономики, где выживает поставщик, способный предоставить самые качественные услуги по приемлемым ценам.

Жители многоквартирных домов, в соответствии с действующим законодательством, сами решают, какую форму управления своим имуществом выбрать. Кроме того, они вольны сами решать, какой управляющей компании доверить заботу об общем имуществе и территории дома.

По словам начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инны Левченко, вытеснить с рынка недобросовестные управляйки проще «снизу», нежели «сверху».

«Лишение лицензии - это достаточно сложная процедура. Там много условий, которые компания должна нарушить. Поэтому если не устраивают действия управляйки, проще самим жильцам собрать собрание и сменить УК», - сообщила главный жилищный инспектор по Пензенской области в интервью в эфире телекомпании ГТРК «Пенза» в минувшие выходные.

По ее словам, в списке проблем главными антилидерами являются проблемы отопления и своевременной уборки снега.

«Мы подходим к датам выставления платежей за январь. И, как правило, идут жалобы по начислениям платежей по отоплению, так как в платежах это самая дорогая услуга. Также есть жалобы на недостаточную температуру в помещениях и на перетопы, но это единичные случаи», - заметила Инна Левченко, отметив, что в прошлом году в связи с решениями правительства РФ, принятыми в связи с пандемией, у Госжилстройтехинспекции не было полномочий проводить проверочные мероприятия в отношении нерадивых управляющих компаний. Однако, как показала практика, в условиях рыночной экономики с этой задачей неплохо справляются сами жильцы. По решению общедомовых ссобраний в прошлом году 656 многоквартирных домов поменяли управляйку.

«У нас в любое время по решению общего собрания можно выбрать как иной способ управления домом, так и другую управляющую компанию. Здесь внимание стоит уделить соблюдению всех нюансов процедуры. Так как любое нарушение может привести к недействительному протоколу, внимание нужно уделить кворуму и иметь понятие о долях собственников квартиры, так как за свою долю должен расписываться в протоколе собрания именно собственник. Далее новому выбранному юрлицу необходимо обратиться к нам, чтобы пройти процедуру лицензирования.

Дело это хлопотное. Но чаще всего расходы берут на себя управляйки, которые претендуют на управление тем или иным домом. Они берут на себя расходы по заказу данных их Росреестра, далее дело за активистами, которые, как показывает практика, делают эту работу качественно, о чем свидетельствует небольшой процент отказов», - сообщила Инна Левченко.

Как проверить, надежна ли УК?

«В 2018 году появился перечень грубых нарушений лицензионных требований. К примеру, отсутствие договора со специализированными организациями по обслуживанию лифтов, газового оборудования, задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, - пояснила Инна Левченко. - Что это дает? Мы занимаемся мониторингом арбитражного суда, и если видим дело о задолженности, превышающее две среднемесячных величины оплаты, то это для нас повод составить протокол об административном правонарушении. Штраф ощутимый — 250 тысяч, и он имеет влияние на управляющие организации - им проще оплатить по счетам, чем оплатить этот штраф. Если раньше он был от 50 и проще было заплатить штраф, чем сделать крышу, то сейчас поменялись приоритеты, и, как правило, такие дела заканчиваются погашением задолженности».

Есть возможность проверить управляйку и у самих жильцов.

«У собственников жилья есть возможность проверить, благоприятное ли «лицо» у новой управляющей компании, которая приходит в их дом по их же решению, или нет. Система ГИС ЖКХ, в которой размещаются отчеты о деятельности УК, в которой размещаются перечни домов и в которой можно увидеть любой дом, то есть, знаете, товар лицом. Сейчас, зимой, можно просто посмотреть на территории этих домов и сделать выводы: а нужна ли тебе будет такая управляющая компания или этому дому, точнее. Поэтому, как правило, это качественная работа, которую видно. Она и является критерием. Ну и может быть предложен более низкий размер платы за квадратный метр. Тоже это очень существенно для граждан. Поэтому могут выбрать и другую компанию, которая предложит больше услуг за меньшую цену. Здесь это рынок. Это конкурентная среда. У нас управляющие компании — это коммерческие организации, в первую очередь. Создавайте конкуренцию. Предлагайте качественные услуги. Вы останетесь на этом рынке. У вас будут дома — сами к вам придут», — сказала Инна Левченко.

Кроме того, если жильцы не хотят делегировать свои полномочия по управлению собственностью сторонним лицам, они в любой момент с помощью общего собрания могут принять решение о создании товарищества собственников жилья.

Как это делать и в чем выгода создания ТСЖ, читайте в материале портала «Пенза-Взгляд».