28 марта 2024, ЧТ, 14:32
13 января 2021 Актуально

Долги за «коммуналку» не будут препятствием получения субсидии на оплату ЖКХ

фото:https://pixabay.com

В середине 2021 года вступают в силу поправки в Жилищный кодекс, принятые еще в 2018 году. Благодаря этому россиянам станет проще получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Как поясняет Российская газета, сейчас оформить субсидию житель может, если у него нет задолженности по оплате ЖКУ или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов. Из-за этого возникают противоречивые ситуации — люди, оказавшиеся в трудном жизненном положении, накапливают долги, а получить помощь от государства в их погашении не могут, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей только растет.

С июля условия получения субсидии станут более мягкими. Отказать в предоставлении субсидии могут только в случае, если дело о взыскании долга уже было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет.

Кроме того, при оформлении будет необязательным предоставление справки об отсутствии задолженности. Органы власти должны самостоятельно запросить эти сведения через систему межведомственного взаимодействия. Предполагается, что эта информация будет размещаться в ГИС ЖКХ.

Напомним, субсидии положены жителям, у которых доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в семейном бюджете превышает определенный порог. Общероссийская планка - 22%, то есть субсидию могут получать семьи, у которых платежи за ЖКУ «съедают» больше 22% доходов. Но многие регионы установили более низкие пороги.

Отмечается, что для получения компенсаций на оплату ЖКУ, которые перечисляются некоторым категориям льготников, будут действовать аналогичные новеллы.

Читайте также: «Субсидии на квартплату и услуги ЖКУ продлят автоматически».