24 апреля 2024, СР, 10:02
29 декабря 2020 Актуально

Путин рассказал про индексацию выплат работающим пенсионерам

фото:http://www.kremlin.ru/

Президент России Владимир Путин согласился с тем, что возможность индексации пенсий для работающих граждан страны требует дополнительного рассмотрения, и объяснил, на каких условиях это может произойти.

Вопрос был затронут в ходе встречи главы государства с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, который заострил внимание на том, что индексация пенсий для работающих граждан была приостановлена, и попросил Владимира Путина вернуться к обсуждению данной темы на уровне правительства. Об этом сообщает официальный сайт Президента России.

«Сейчас у нас в Конституции написано о том, что регулярная индексация пенсий. Там не написано, каких – работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, – там просто: индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил её тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть», - обратился к Президенту Михаил Шмаков.

Президент России согласился, «что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения».

По словам главы государства, власти могут возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Он отметил, что «условие простое — бюджетная обеспеченность».

Ранее портал «Пенза-Взгляд» сообщал, что в 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента.