25 апреля 2024, ЧТ, 21:00
29 декабря 2020 Актуально

Как встречать Новый год, чтобы не перевеселиться и не заразиться

фото:https://pixabay.com

О самых распространенных новогодних опасностях и том, как их избежать, рассказали специалисты Роспотребнадзора, пензенские врачи и пожарные.

Пензенцы готовятся встречать самый необычный Новый год в новейшей истории города. Такого не было со времен перестройки точно. Ограничения, которые накладывает на нас необходимость следовать предписаниям Роспотребнадзора, ставят крест на больших компаниях, корпоративах и даже в некоторой степени на встречу детей с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Остановимся на основных рекомендациях специалистов по встрече праздника.

За столом — в семейном кругу. На улицах гуляем отдельно от толпы

Врач по медицинской профилактике, заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Чепасова советует ограничить общение за новогодним столом семейным кругом и отказаться от посещения гостей, а для гуляний во время новогодних праздников выбирать малолюдные места. При передвижении по городу в общественном транспорте и при посещении общественных мест не забывать про маску (естественно, не карнавальную, а медицинскую).

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют также родителям приглашать для детей домой Деда Мороза и Снегурочку.

Есть и пить можно все, но при этом знать меру

Основные посетители больниц в новогодние праздники, если оставить за скобками COVID-19, это пациенты с обострениями хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, с пищевыми отравлениями, с кишечными инфекциями, с травмами и обморожениями.

Чтобы не переесть за новогодним столом, Татьяна Чепасова советует перекусить заранее: «В процессе подготовки к встрече Нового года категорически не стоит голодать. Накануне праздника, то есть 31 декабря, стоит питаться, как обычно: надо и позавтракать, и пообедать, и поужинать. И тогда за новогодний стол вы сядете сытыми, что не позволит вам слишком много съесть».

Кроме того, учитывая, что новогодняя трапеза в силу своей обильности уже стресс для желудка, не увлекаться жирной острой и соленой пищей.

«Все, что вы собираетесь съесть за праздничным столом, положите мысленно на одну тарелку среднего размера. Желательно, чтобы половину этой тарелки занимали овощи, фрукты и зелень», - делится профессиональным лайфхаком врач.

В группе опасных для желудка — сложные салаты, соленья, маринады, копчености и колбасы. С осторожностью стоит относиться к блюдам из экзотических продуктов. Они являются потенциальной угрозой различных аллергических реакций.

При приготовлении блюд особое внимание следует уделять срокам годности, причем это касается и хранения оставшихся после празднования яств.

«Продукты перед праздником покупаются заранее. Поэтому очень внимательно надо проверять их состав и срок годности. Зачастую еда к праздничному столу приготавливается в избыточном количестве. Здесь очень важно соблюдать правила и сроки хранения готовых блюд. В противном случае возможны пищевые отравления. Поэтому холодец и салаты надо готовить небольшими порциями, а салаты хранить не более суток. Особенно опасно покупать готовые салаты. Не стоит на следующий день доедать то, что осталось с ночи», - уверена врач.

По части алкоголя врачи напомнили, что опасности для здорового человека не представляет один бокал сухого вина или шампанского, и отметили, что алкоголь нельзя совмещать с газированными напитками, так как они способствуют более быстрому всасыванию алкоголя и развитию интоксикации. Лучше запить алкоголь чистой водой. Не стоит смешивать различные алкогольные напитки в виде коктейлей, а между приемами спиртного желательна активность вроде танцев и игр.

Гуляем, одевшись по погоде, бабахаем, соблюдая правила

Чтобы не простудиться и не обморозиться, во время гуляний в новогоднюю ночь надо полноценно одеться с использованием многослойной одежды, не забыть про перчатки или варежки. На ногах должна быть теплая, просторная, удобная обувь.

Если вы немного перебрали со спиртным, катания с горок лучше отложить на другой день новогодних каникул. С осторожностью следует использовать при катаниях ватрушки и тюбинги в силу их травмоопасности. «На них можно кататься только в специально отведенных для этого местах, где есть безопасные укрепления, кроме того, опасно кататься с горки, которая находится вблизи проезжих дорог, вблизи железнодорожных путей», - напомнили специалисты.

Отдельно пензенцев предостерегают специалисты МЧС по использованию пиротехники. «Покупая пиротехнику, необходимо обращать внимание на наличие инструкции, сертификата на изделие, срок годности. При запуске некачественных петард и фейерверков можно получить тяжелые травмы. Пиротехнику нельзя доверять нетрезвым людям. Детям также не разрешается самостоятельно взрывать петарды и запускать фейерверки».

Подробнее о правилах использования пиротехнических изделий и других аспектах пожарной безопасности в праздники читайте здесь.