28 марта 2024, ЧТ, 15:33
13 декабря 2020 Актуально

Кухонные угрозы и как с ними справиться

фото:https://pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал, как сделать кухню чистой и безопасной. Рекомендации особенно важны в период пандемии коронавируса, когда сохранять здоровье и избегать инфекций жизненно необходимо.

Коронавирус научил нас мыть руки, однако если эта мера гигиены стала почти рефлекторной, о других санитарных мерах мы зачастую по-прежнему забываем.

Между тем, пренебрежение элементарными требованиями гигиены в быту может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний - не менее опасных, чем уже порядком поднадоевший, но пугающий коронавирус. Недаром во всех культурах особое внимание уделялось чистоте места, где готовится пища.

Роспотребнадзор опубликовал небольшую памятку, с которой полезно ознакомиться даже опытной домохозяйке. Ведь даже если на кухне все сверкает, о некоторых закутках, где могут скапливаться вирусы и микробы, мы просто забываем.

8 правил чистой и безопасной кухни:

1. Протирайте все выключатели, дверцы, ручки шкафов и холодильника не реже 1 раза в неделю.

2. Промывайте вентили кранов после каждого приготовления пищи, который был связан с обработкой корнеплодов, яиц, сырого мяса, птицы, рыбы. На их поверхности чаще всего находятся возбудители таких кишечных инфекций, как сальмонеллез, дизентерия, гепатита А, а также возбудители вирусных инфекций.

3. Используйте для работы с разными видами продуктов разные разделочные доски и ножи. Должны быть отдельные ножи и доски для разделки сырой продукции и продуктов, не подвергающихся в дальнейшем термической обработке: колбаса, масло, сыр. Рекомендуется также выделить отдельные разделочные доски и ножи для разделки остро пахнущих продуктов (рыба), салатных овощей и хлеба – это поможет избежать вторичного загрязнения продуктов патогенной микрофлорой и не вызовет ухудшение и изменение запаха продуктов. Кухонный инвентарь необходимо мыть после каждого использования. На разделочных досках не должно быть трещин, заусенец, где могут скапливаться остатки продуктов и грязь.

4. Ежедневно меняйте кухонные полотенца.

5. Заведите отдельные щетки для мытья корнеплодов и отдельные губки для обработки раковины. Отмыть загрязненные землей корнеплоды очень непросто, еще труднее отмыть загрязненную землей и жиром кухонную раковину. Следует помнить, что на дне и стенках раковины могут находится возбудители болезней, попадающие туда с землей и сырыми продуктами. Если вы пользовались пробкой для замачивания в раковине корнеплодов, овощей, фруктов или для размораживания рыбы, не забудьте промыть пробку, сетчатый фильтр и пластмассовую решетку, которые многие хозяйки используют для предупреждения царапин и сколов кухонной раковины.

6. Не используйте для мытья посуды губки и металлические мочалки, так как их качественная обработка невозможна, а частички металлической мочалки могут случайно попасть в готовые блюда.

Пластмассовые ершики и щетки после окончания работы очищайте и промойте в горячей воде с добавлением моющих средств, затем промойте в проточной воде, после чего храните в специально выделенном месте.

Если вы все-таки пользуетесь губками, после мытья посуды их рекомендуется промыть и в течении 1 минуты прогреть в микроволновой печи. Меняйте губки не реже 1 раза в неделю, так как после обработки в СВЧ-печи структура губки может измениться.

7. Учитесь сортировать мусор – отдельно собирать пластик, бумагу, стекло и пищевые отходы. Для сбора пищевых отходов многие традиционно используют ведро с пластиковым пакетом. После каждой смены мусорного мешка обязательно нужно промывать водой с добавлением дезинфицирующих средств.

8. Все поверхности холодильника, плиты, СВЧ-печи, вытяжки, должны быть чистыми, без грязных подтеков и остатков пищи.

Читайте также: «Новая угроза: борьба с киберпреступностью в России».