20 апреля 2024, СБ, 02:16
8 декабря 2020 Актуально

Осторожно: Новый год! Как не разориться на подготовке к празднику

фото:https://pixabay.com

Согласно статистике, больше всего в течение года россияне тратят в последний месяц. Траты на Новый год состоят из двух составляющих – подарки и новогодний стол. Рассмотрим каждый пункт и выясним, как можно сэкономить.

Одну статью расходов – поездки в рождественские каникулы - коронавирус нам подрезал. Большинство россиян встретят новый год дома или в компании друзей. Непонятен вопрос с корпоративами, скорее всего, большинству этот пункт вирус тоже «сэкономит». Остаются стол и подарки.

Чтобы не пуститься в необдуманные расходы, которые опустошат ваши карманы, этот вопрос необходимо держать под контролем.  Для этого необходимо составить список обязательных расходов, а затем его оптимизировать. Наша задача найти оптимальный баланс между доходами и расходами, чтобы сохранить качество жизни не только до, но и после праздника.

Попробуем это сделать:

  • Внимательно изучить расходы и найти те, которые подождут до следующей зарплаты.
  • После того, как вы посчитали, сколько денег вам понадобится на обязательные расходы, сразу отложите эту сумму. Оставшиеся деньги можно тратить на новогодний стол и подарки.
  • Отправляясь в магазин, составлять список того, что необходимо купить, и строго его придерживаться.
  • Закачать приложения, в которых собраны акции, спецпредложения и скидки магазинов. Это поможет найти лучший вариант покупок.
  • Предновогодье – прекрасная возможность избавиться от ненужных и лишних вещей, выставив их на интернет-барахолку. Это решит сразу две задачи – разгрузит ваши чуланы и прозволит подзаработать на стол и подарки.
  • Составьте меню не только на новогоднюю ночь, но и на дни до и после праздника.
  • Проведите ревизию домашних запасов, вполне возможно это избавит от покупок лишнего провианта.
  • Сделайте запасы не только на сам праздник, но и на новогодние каникулы. Закупите основное – мясо, рыбу, птицу, замороженные овощи и ягоды.   
  • Составьте список подарков и не откладывайте с их покупкой на последний день. Хорошим вариантом может оказаться покупка подарков в интернет-магазинах. Это позволит получить сразу четырехкратную выгоду, но делать это нужно с учетом времени доставки.
  • Если вы покупаете электронику или бытовую технику, подгадайте так, чтобы купить это все в одном магазине, так можно получить либо бесплатную доставку, либо дополнительную скидку, либо дополнительный подарок.
  • Следите за предновогодними распродажами.
  • Откройте дебетовую карту с процентом на остаток и с кешбеком, если еще не сделали этого. За счет кешбека карта поможет потратить меньше, даже если сам магазин не даст скидку. К тому же сейчас банки предлагают кешбек за покупки в определенных магазинах, размер кешбека может достигать 30%.

И напоследок. Не ходите в магазин в плохом настроении и в слишком хорошем. В первом случае есть риск, что с помощью лишних покупок захочется поднять себе настроение. Во втором — не сможете критично относиться к нужности, стоимости и качеству покупки.

Старайтесь по возможности посещать в магазины не в час пик, когда толпа народа все скупает, и вы поддаетесь этой горячке.

Статья подготовлена по материалам проекта Росконтроль.

Читайте также: ««Можно» и «нельзя» в магазинах, о которых многие не знают».