27 апреля 2024, СБ, 02:06
4 декабря 2020 Актуально

В ПФР рассказали, кто может рассчитывать на досрочную пенсию

фото:Пенза-Взгляд

ПФР рассказал, представители каких профессий могут рассчитывать на досрочную пенсию. На нее имеют право работники культуры, ведущие творческую деятельность на сцене в театрах или в театрально-зрелищных организациях.

При этом важным является продолжительность специального стажа, позволяющего выйти на досрочную пенсию по старости. В зависимости от характера творческой деятельности он варьируется от 15 до 30 лет.

Также есть еще одно обязательное условие: у гражданина должно быть накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов. В текущем году их должно быть не менее 18,6.

Пресс-служба ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу сообщила, что срок выхода на пенсию работникам культуры устанавливается в зависимости от вида творческой деятельности. При этом учитываются переходные положения согласно изменениям в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с начала прошлого года. Также принимается во внимание год возникновения права на пенсию.

Читайте также о том, что в ПФР назвали новый способ узнать остаток маткапитала. Сделать это можно в «Личном кабинете» на сайте ПФР или портале Госуслуг.