20 апреля 2024, СБ, 11:56
3 декабря 2020 Актуально

Путин поручил проработать возможность не снижать пенсию

фото:http://www.kremlin.ru/

Поручение Президента России Владимира Путина было адресовано вице-премьеру Татьяне Голиковой. Не снижать пенсию для работающих людей с инвалидностью важно, чтобы сохранить интерес к работе для этой категории населения.

Кроме прочего, цель президенсткого поручения дать возможность сохранить уровень доходов для трудоспособных инвалидов. На этом президент акцентировал внимание во время встречи с общественниками 3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью.

Как поясняет Парламентская газета, у многих инвалидов пенсия больше зарплаты, и когда они после выхода на пенсию продолжают работать, то могут потерять до 30 процентов от дохода. Это весомый аргумент для ухода с работы.

«Я вас прошу продумать вопросы, связанные с работающими инвалидами, финансовую составляющую. Для людей с ограничениями по здоровью, конечно, вполне обоснованно делать определённые исключения. Надо продумать это», — сказал президент, обращаясь к Татьяне Голиковой.

По оценкам вице-премьера, для решения проблемы в 2021 году нужно будет 29 миллиард рублей, в 2022 году — 36 миллиардов рублей.

Читайте также: «Пензенцам объяснили, как оформить пособие на детей от 3 до 7 лет».