26 апреля 2024, ПТ, 09:57
12 ноября 2020 Актуально

Водитель, внимание! Требования к комплектации аптечки изменились

фото:https://pixabay.com

Приказ Минздрава РФ вступит в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 2027 года. Впрочем, какое-то время со старой автомобильной аптечкой можно будет ездить. Рассказываем, что именно изменилось.

Приказ № 1080 от 8 октября 2020 года «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)» был опубликован на сайте правовой информации РФ в понедельник, 9 ноября. В приложении к документу есть список необходимых средств.

«Утвердить прилагаемые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях», - говорится в приказе. Отдельно оговорен срок использования уже имеющейся аптечки. В документе, в частности, сказано, что аптечки первой помощи, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Согласно новым требованиям, аптечка для автомобилистов должна в обязательном порядке содержать стерильные салфетки и медицинские маски, а вот стерильные бинты и бактерицидные пластыри больше не нужны - такой своеобразный привет водителям от коронавируса.

В аптечке должны быть ножницы и инструкция по оказанию первой помощи, уточняется в документе. При этом наличие лекарственных препаратов в аптечке не предусмотрено.

Впрочем, давайте повнимательнее изучим ее содержимое.

Аптечка комплектуется следующими медицинскими изделиями:

  1. Маска медицинская нестерильная одноразовая - 2 штуки.
  2. Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее «М» - 2 пары.
  3. Устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот» - 1 штука.
  4. Жгут кровеостановительный для остановки артериального кровотечения - 1 штука.
  5. Бинт марлевый медицинский, размером не менее 5 м Х 10 см - 4 штуки.
  6. Бинт марлевый медицинский, размером не менее 7 м Х 14 см - 3 штуки.
  7. Салфетки марлевые медицинские, размером не менее 16 Х 14 см №10 - 2 упаковки.
  8. Лейкопластырь фиксирующий, рулонный размером не менее 2 Х 500 см - 1 штука.
  9. Ножницы - 1 штука.
  10. Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи посрадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) - 1 штука.
  11. Футляр - 1 штука.

Отмечается, что в случае окончания срока годности тех или иных медицинских изделий аптечку необходимо пополнить. Не допускается использование медицинских изделий в случае нарушения их стерильности или повторное их использование.

Читайте также: «Социальная карта «Забота». Инструкция по применению».