29 марта 2024, ПТ, 11:17
9 ноября 2020 Актуально

ПФР объясняет, как оформить пенсию по потере кормильца

фото:pixabay.com

В территориальном отделении ПФР по Пензенской области рассказали, как оформить государственную пенсию по потере кормильца.

На нее могут рассчитывать нетрудоспособные члены семей погибших или умерших военнослужащих, а также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Заявление о назначении пенсии необходимо подать в территориальный орган ПФР или в МФЦ по месту жительства гражданина (если заключено соответствующее соглашение). Сделать этому может тот, кому назначается пенсия, его представитель или через работодателя. Направить заявление также можно по почте или в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Отмечается, что в случае подачи заявления со всеми необходимыми документами, лично, днем обращения за пенсией является день приема территориальным органом ПФР заявления.

Если заявление было отправлено по почте, днем обращения будет считать дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления.

В случае подачи документа электронным способом днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Читайте также: в ПФР рассказали, кому назначается социальная пенсия.