20 апреля 2024, СБ, 12:51
27 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, что нужно успеть россиянам до 31 декабря

фото:Пенза-Взгляд

Чуть больше двух месяцев осталось до Нового года. В связи с этим ПФР напоминает пенсионерам, получателям ежемесячных выплат из маткапитала и работающим жителям страны о том, что нужно успеть сделать до 31 декабря.

Для получения пенсий и других соцвыплат в банках первым двум категориям граждан нужно оформить карту платежной системы «Мир». До указанной даты кредитные учреждения будут перечислять деньги на любые карты.

Работающие россияне до конца года должны определиться с трудовыми книжками: хотят ли они выбрать их электронную форму или бумажную. Сообщить о своем решении работник должен, написав соответствующее заявление.

Пресс-служба Пенсионного фонда России по Ивановской области уточняет, что работник может распечатать выписку из электронной трудовой самостоятельно. Сформировать ее можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Также выписку можно получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. «Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях», - добавили представители отделения.

Читайте также о том, что в России изменили правила получения пенсий. Речь идет о выборе способа ее доставки.