19 апреля 2024, ПТ, 22:02
23 октября 2020 Актуально

Часть пенсии россиян опять «заморозят»

фото:https://pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «заморозке» накопительной части пенсии россиян еще на год. Если он будет принят в окончательном варианте, накопления пролежат в «холодильнике» до конца 2023 года.

Что это за средства?

О том, что такое накопительная часть пенсии, многие уже могли забыть, поэтому напомним - с 2014 года 6 процентов зарплаты россиян, предназначенные для накопления, направляются в страховую часть пенсионной системы, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Шесть лет назад планировалось, что пенсии «разморозят» в следующем году, однако в 2019 году президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии в 2022-м, предложив тем самым продлить меру до конца 2023-го. В конце сентября документ внесли в нижнюю палату парламента.

Инициативу уже положительно оценили в комитете Госдумы по труду и соцполитике, а 22 октября народные избранники проголосовали за законопроект в первом чтении.

Чем это грозит пенсионерам?

«В пояснительной записке подчеркивается, что это не уменьшит «объем пенсионных прав застрахованных лиц», - сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

А агентство «РИА Новости», в свою очередь, сообщает, что в финансово-экономическом обосновании сказано, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 669,3 миллиарда рублей. То есть средства пойдут на решение более актуальных на сегодняшний день вопросов.

Читайте также: какие документы нужны для получения ежемесячной денежной выплаты.