20 апреля 2024, СБ, 18:17
12 ноября 2019 Мнения

Валерий Лидин: «Бюджет остается социально ориентированным»

фото:Пенза-Взгляд

Председатель Законодательного собрания Пензенской области — о необходимости проведения общественных слушаний перед принятием бюджета региона.

«Наш бюджет, который мы обсуждаем сегодня, направлен на социально-экономическое развитие нашего региона. Экономика динамично развивается, чтобы это происходило и в дальнейшем, нужны бюджетные средства. Еще одна задача бюджета - реализация национальных проектов, однако главное это социальная направленность. Бюджет остается социально ориентированным – в общем объеме бюджетных средств более 66 процентов предусмотрено на выполнение социальных обязательств перед гражданами. Эти деньги в полном объеме заложены и есть уверенность, что и в будущем году все льготы будут профинансированы.

Общественные слушания необходимы, так как это возможность общественности принять непосредственное участие в принятии главного финансового документа региона. У нас были случаи, когда по их итогам вносились изменения в бюджет. Так, в прошлом году был поднят вопрос об увеличении пособий ветеранам труда Пензенской области, соответствующие поправки внесли в бюджет, и в этом году эта категория граждан получила материальную поддержку».