24 апреля 2024, СР, 23:39
28 февраля 2019 Мнения

«В Пензенской области редко возникает необходимость взрывать лед»

фото:pixabay.com

Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пензенской области Раиль Тимербулатов о том, почему в Пензенской области лед почти никогда не взрывают.

«Зачастую, когда лед уже идет, в соцсетях начинают появляться комментарии жителей с возмущением в адрес МЧС: «Почему не провели взрывные работы?».

Дело в том, что в нашем регионе они очень редко бывают необходимы. Как правило, взрывные работы в период ледохода проводятся на северных реках, которые текут с юга на север, и если в верховьях рек уже вовсю пошел лед, то у устья они еще не вскрылись.

Для нашей области такое нехарактерно, у нас не образуется огромных ледяных торосов. На моей памяти взрывные работы проводились лишь один раз - в 2012 году, и даже в этом случае они большой роли не сыграли.

В нашем регионе чаще применяется распиловка льда, однако и ее в прошлом году не потребовалось. Сейчас толщина льда на Суре не превышает обычных природных показателей и не угрожает мостам и гидротехническим сооружениям региона».