25 апреля 2024, ЧТ, 22:18
6 февраля 2019 Мнения

«Все дороги, по которым движутся люди, должны быть «в нормативе»

фото:Пенза-Взгляд

Директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Астахов о перспективах реконструкции дорог в регионах.

«Когда говорят, что 60% дорог соответствует нормативным требованиям, это означает что 40% находятся в ненормативном, а вообще хотелось бы, чтобы все дороги, по которым движутся люди, были «в нормативе», тогда это будет безопасно, комфортно и для экономики выгодно. Поэтому перед нами стоит задача довести до этих 100%, ну и то, что мы делаем сейчас, необходимо будет в таком состоянии поддерживать. Дорога, как любое имущество, требует ухода, она постоянно испытывает нагрузки и от проезжающего транспорта.

Кроме того, если вначале Президентом была поставлена задача, в первую очередь, навести порядок на дорогах агломераций, то есть еще много населенных пунктов в глубинке, где очень много работы. Вот этот национальный проект «БКД 2.0», направлен на улучшение условий на дорогах уже не только агломераций, но и всей региональной сети автомобильных дорог, и эту задачу мы должны решить. Понимая условия региональных бюджетов, до 2024 года ставится задача привести в нормативное состояние 50% этих автомобильных дорог. За время действия нацпроекта мы должны отработать пути решения, подобрать качественные материалы, а затем эту работу продолжать уже за рамками нацпроекта».