28 марта 2024, ЧТ, 20:17
11 марта 2021 Мнения

Лилия Чащина: «Необходимо отслеживать странички учащихся в социальных сетях»

фото:Пенза-Взгляд

Начальник управления образования рассказала, какие меры принимаются после инцидента со школьником, подозреваемым в подготовке теракта в школе.

«Сейчас все классные руководители получили поручения встретиться с родителями и провести классные часы о том как, во-первых, правильно вести себя в социальных сетях и, во-вторых, о террористической защищенности. Проговорили о том, что нужно усилить этот модуль в уроках по безопасности жизнедеятельности и перенести его на ближайшее время в учебном плане, чтобы акцентировать на этом внимание.

К сожалению, в сложившихся обстоятельствах, мы можем встречаться только с малыми группами родителей, но в онлайн-формате стараемся работать со всеми. Сейчас необходимо отслеживать странички учащихся в социальных сетях не только классной, но и родительской общественностью.

Плюсом к этому во всех образовательных организациях необходимо перепроверить фильтрацию контента, чтобы не было поступления нежелательной информации через образовательные ресурсы. Мы рекомендовали родителям делать то же самое в компьютерах и на страничках в социальных сетях своих детей дома.

Пока активно работаем с кибердружинами. Сейчас сотрудники УФСБ готовят рекомендации для классных руководителей, как они, в связи с их полномочиями могут действовать в той или иной ситуации».